Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Росийским морякам теперь получать зарплату проще
моряки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Депутаты Госдумы приняли в пятницу во втором чтении инициированный правительством законопроект, позволяющий членам экипажей морских кораблей подавать иски о взыскании зарплаты в суд по месту нахождения судна, а не организации, в которой он работает.

Поправки в российское законодательство, принятые в первом чтении 18 ноября прошлого года, дают членам экипажа возможность обращаться по месту нахождения или порту приписки судна в суд с иском о взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов по социальному страхованию, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) России, иски к организации предъявляются в суд по месту ее нахождения. Следовательно, члены экипажей могут обращаться с исками о взыскании зарплаты только по месту нахождения работодателя (судовладельца). Статья 29 кодекса, устанавливающая подсудность по выбору истца, также не позволяет членам экипажей российских морских судов обращаться в суд по месту приписки или фактического нахождения судна.

Вместе с тем, в соответствии с положениями статьи 402 кодекса и постановлением пленума Верховного суда России, дела с участием членов экипажей иностранных морских судов рассматриваются российскими судами по месту нахождения судна.

«Российские моряки, в отличие от иностранных коллег, лишены такого права, что ставит российских граждан в неравное положение по сравнению с иностранными лицами. Законопроект направлен на устранение этого неравенства», - отмечают авторы инициативы.

Документ вносит поправки в статью 29 Гражданского процессуального кодекса.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: