Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Мосгордуму внесли закон против пропаганды гомосексуализма
Мосгордума
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Депутаты Мосгордумы рассмотрят возможность законодательного запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Об этом сообщила глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«В понедельник в городской думе состоится «круглый стол», на котором будет рассмотрена инициатива родительской общественности по принятию законодательства о противодействии пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних в Москве», - сообщила Стебенкова, передает «Интерфакс».

По ее словам, «круглый стол» состоится в рамках заседания думской комиссии по здравоохранению, комиссии по безопасности, комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций, а также комиссии по образованию и молодежной политике.

«Свое согласие на участие в этом мероприятии дали представители законодательных собраний Костромской и Архангельской областей и Санкт-Петербурга. Это те регионы, где уже действует аналогичное законодательство», - отметила Стебенкова.

Она напомнила, что в 2010 году Конституционный суд РФ признал соответствующими Конституции законов Рязанской области «Об административных правонарушениях» и «О защите нравственности детей в Рязанской области», запрещающих пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

«Сам по себе запрет такой пропаганды среди лиц, лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан», - говорится в тексте определения.

Кроме того, Европейским судом по правам человека в постановлении по делу «Даджен против Соединенного Королевства», вынесенных еще в 1981 году, отмечено, что одной из целей законодательства является ограждение незащищенных членов общества, таких, как молодые люди, от последствий гомосексуализма. В документе отмечалось, что законодательство в этой сфере необходимо для защиты интересов отдельных общественных групп, равно как и морали общества в целом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, принятый большинством голосов в петербургском Законодательном собрании и подписанный губернатором, вступил в силу в конце марта.

Он предусматривает различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: для граждан – в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Петербургский законопроект подвергся критике со стороны западных политиков. В частности, свою обеспокоенность выразил Госдепартамент США. А позже иностранные консулы в Северной столице признались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город вообще запрещен для секс-меньшинств. После того как закон был принят в Петербурге, гей-активисты тут же пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И эта угроза была исполнена в виде пикета у Дворца творчества юных на Невском проспекте.

Законопроект, предусматривающий наказание за пропаганду гомосексуализма был внесен в Госдуму.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: