Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как женщины выбирают мужей?
свадьба
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Практически в жизни каждой женщины наступает такой момент, когда пора замуж и нужно срочно искать претендента на руку и сердце.

Конечно, определяющим фактором в данном случае является любовь, но, к сожалению, не все браки, созданные на гребне этого прекрасного чувства, можно назвать удачными, не говоря уже о том, чтобы отнести их к категории счастливых. Поэтому многие современные женщины подходят к выбору супруга более рационально и прагматично.

Если предложить женщинам выбрать себе партнера на более или менее продолжительный период времени, то большинство из них предпочтет белозубого красавца, душу любой компании, весельчака и балагура легкого в общении. А вот если речь зайдет о выборе супруга, то во главу угла становятся уже совсем другие качества, и любой потенциальный кандидат рассматривается чуть ли не под микроскопом. И уже будет не важно, какой у него объем бицепса, умеет ли он играть на гитаре и насколько уверенно он может повести свою партнершу в танце.

В моей студенческой биографии был такой отрезок времени, когда замуж хотелось дико. Я не очень хорошо понимала, зачем собственно мне, такой молодой и красивой, обременять себя узами брака. Скорее всего, срабатывало стадное чувство - все подружки замужем, только я - одна. Мои желания довольно быстро материализовались в образе высокого темноволосого мачо с голубыми глазами. Его звали Павел, он был интересным собеседником, обладал безграничным чувством юмора, да к тому же был крайне романтичным и преданным. В любой компании он чувствовал себя, как рыба в воде, прекрасно играл на гитаре, пел, умел к месту рассказать анекдот. Наши отношения развивались своим чередом и пришли к логическому завершению - Паша сделал мне предложение.

Я не могла поверить в свое счастье и долгое время окрыленная витала в облаках. Но чем ближе приближалась назначенная дата, тем быстрее я опускалась с небес на землю. В это время я начала понимать, чего именно я жду от своего замужества и какого человека хочу видеть рядом с собой в качестве супруга. Мне хотелось видеть в мужчине надежную опору, добытчика, хорошего хозяина и любящего отца наших детей. К моему удивлению, Павел не подходил практически ни по одному пункту. Конечно, можно было бы закрыть на все это глаза, отказаться от своих притязаний во имя большого и светлого... и жить по возможности долго, но счастливо ли? Меня это совсем не устраивало, и свадьба не состоялась, о чем я собственно никогда не пожалела…

Данное происшествие заставило меня задуматься о том, как все-таки молодая женщина должна подходить к выбору спутника жизни. Романтические увещевания наших мам, что сердце подскажет, многих уже не вдохновляют, и приходится искать свой собственный путь к личному счастью. Если добавить немного рационализма к личным симпатиям, то можно смело пускаться на поиски... Среди всех привлекательных для вас людей необходимо найти такого человека, который вам ближе всего, с кем вам буде проще и комфортнее в условиях достаточно замкнутого пространства семьи. Легче и быстрее всего оценить ваши отношения по определенным критериям, а уже потом принимать окончательное решение.

Эмоциональная совместимость

Безусловно, наше внимание прежде всего привлекают мужчины яркие и неординарные, способные неумеренно восторгаться нашими прелестями и готовые на любые безумства, чтобы доказать нам свои чувства. Но, к сожалению, все эти проявления личности являются показателем эмоциональной неуравновешенности человека. В семейной жизни с таким будет трудно. Готовьтесь к постоянным военным действиям, бесконечным спорам и впаданию в крайности по любому поводу и без оного. Ваша семейная жизнь будет напоминать американские горки - то все слишком хорошо, то все слишком плохо.

Для кого-то этот вариант окажется приемлемым, но лично я традиционно представляю семью, как тихую, спокойную гавань, в которой можно расслабиться и отдохнуть, ведь острых ощущений хватает и за пределами семейного очага.
Достаточно опасно связывать свою судьбу с человеком, для которого преобладающими эмоциями являются возмущение и обида. Идете вы вместе по заснеженным аллеям, наслаждаетесь тишиной и красотой зимнего леса, а ваш любимый возмущается: "Нет, ну ты представляешь?!" Тут он делает выразительные круглые глаза и смотрит на тебя, предлагая разделить его чувства. "Ну как же так можно! Естественно, я обиделся..." Сейчас речь идет о третьем лице, но нетрудно догадаться, что если вы допустите какой-то промах, скажете нечаянную глупость, то весь поток возмущения обрушится на вас. А вам нравится ощущать себя виноватой?

Умение общаться друг с другом

Ваш избранник может проявлять чудеса красноречия в компании друзей, сослуживцев и родственников. Он даже может очаровать вашу маму и престарелую тетушку из Урюпинска. Но умеет ли он общаться лично с вами наедине? Вопрос остается открытым. Не всегда общительность человека говорит о том, что он владеет навыками внутрисемейного общения. Вполне возможно, что такой говорун будет вести бесконечные монологи на заданную им же тему, а вы, в лучшем случае, сможете вставить в разговор пару тройку междометий. Или же, исчерпав свой дневной словарный запас, он будет отмалчиваться, сидя в углу, а монолог будете вести уже вы. А, как известно, наиболее продуктивной формой общения является диалог, в процессе которого великолепно решаются не только хозяйственно-бытовые вопросы, но и обсуждаются ваши взаимоотношения. Для любой семьи важно умение открыто разговаривать, обсуждать и приходить к общему знаменателю, даже в случае размолвки.

Абсолютно недопустимо, когда ваш любимый чуть что повышает голос, а в случае ссоры, попросту говоря, орет. Конечно, срывы периодически бывают у всех, но в данном случае такой тон будет нормой общения в вашей семье. А поскольку поводов для скандалов можно найти великое множество, то готовьте шумоизоляцию вашей квартиры. Другая крайность - в случае конфликта впадать в тягостное молчание и на все ваши вопросы односложно отвечать: "Ну ты же сама все знаешь, оставь меня в покое". Хотя лишь немногие женщины научились искусству чтения и передачи мыслей на расстоянии. В результате проблемы нарастают, как снежный ком, а взаимное недовольство и агрессия поднимаются, как на дрожжах. Допускать таких мужчин в семью или нет, решать вам.

Личные интересы и цели

Перед созданием семьи необходимо убедиться, что ваши личные интересы и ценности могут мирно сосуществовать или, еще лучше, дополнять друг друга. Это не значит, что они должны полностью совпадать, хотя в таком случае быть счастливыми вместе вам будет гораздо легче. Многие ищут человека-двойника, теоретически, это возможно, но найти такого очень сложно, на поиски может уйти вся жизнь, а результат, скорее всего, окажется нулевым.

Конечно, если вы привыкли ездить по дорогим курортам и отдыхать в комфортабельных отелях, вам будет достаточно сложно ужиться с заядлым походником и байдарочником, хотя и здесь можно найти определенный компромисс. Многие супружеские пары отдыхают по отдельности, а если для вас это неприемлемый вариант, то вы вполне можете совместить недельный тур по Европе с последующей рыбалкой в Пермской губернии. Может быть, вам удастся заразиться походной романтикой, а вашему избраннику будет приятно для разнообразия посетить сеанс расслабляющего массажа и поплавать в бассейне с морской водой.

Несмотря на то, что вы будете жить вместе и вам предстоит осилить множество совместных дел и забот, необходимо, чтобы у каждого из вас было и свое личное пространство, свое хобби, свое увлечение, свое личное время. Если для вашего избранника кроме вас никого и ничего на свете не существует, это приятно только на первых порах отношений. В дальнейшем вы попросту устанете от излишнего внимания с его стороны, вам захочется глотка свежего воздуха и свободы... В семейной жизни такая назойливость переносится гораздо сложнее и тяжелее, и последствия ее более серьезные. Поэтому обратите внимание на то, чем ваш любимый заполняет свое свободное время, помимо общения с вами, и способен ли он это делать. Умение быть веселым, деятельным и счастливым наедине с собой - великий дар. Если ваш мужчина таков, считайте, что вам повезло.

Для того чтобы лучше понять уклад жизни вашего возлюбленного, неплохо было бы познакомиться и с его семьей. Любим или не любим мы своих родителей, но родительская семья откладывает на нас очень сильный отпечаток, который достаточно трудно изгладить из памяти. Отсвет взаимоотношений отца и матери вашего избранника, отголоски их ценностей и прямых инструкций будут, скорее всего, чувствоваться и в вашей семье. Замечательно, если в семье живут дружно, относятся друг к другу если не с любовью, то хотя бы с уважением. Гарантий нет, но это говорит, скорее, о том, что такие отношения сложатся и в вашей семье. Вам будет легче, если ваши семьи имеют похожий уклад, стиль жизни и стремления. Если у вас в семье "дом - полная чаша", а у него жили под лозунгом "Не в деньгах счастье", ужиться вам будет сложнее. Если у вас было принято, что "порядок - прежде всего", а у него жили по принципу, что "не спотыкаюсь, вот и порядок, а пыль толще одного сантиметра падает сама", то вам придется приложить чуть больше усилий для создания домашнего очага. Оцените уровень своего терпения, а уже потом решайте, стоит ли овчинка выделки.

Распределение лидерства и ролей

Многие пары утверждают, что у них в отношениях полное равноправие, хотя мне с этим согласиться достаточно сложно. В любой паре есть человек, более опытный в данной конкретной ситуации, который способен взять на себя определенную ответственность, выбрать наиболее правильное решение и повести за собой. Другой разговор, что в каких-то ситуациях это может быть мужчина, а в каких-то - женщина. Например, традиционно считалось, что материальная ответственность за семью лежит на мужчине, а женщина решает вопросы, связанные с домом. Конечно, многие традиции в современном мире уже неприемлемы, и может быть, ваш любимый захочет сам решать, что и как приготовить на обед, а вы возьмете на себя ответственность по зарабатыванию денег на новую машину. Самое главное в данной ситуации - определить, не пересекаются ли у вас те жизненные сферы, в которых вы считаете себя безусловными лидерами, а если пересекаются, то как достойно и безболезненно их разделить. Вполне возможно, что данное исследование поможет вам избежать небольшой атомной войны в пределах вашей семьи в случае, если вас повысят в должности или если вам посчастливится принести в дом зарплату, превышающую среднемесячный заработок вашего мужа.

Что касается распределения ролей, то в данном случае хотелось бы обратиться к знаменитой книге Эрика Берна "Люди, которые играют в игры, или игры, в которые играют люди". В ней достаточно подробно описывается, почему так много людей хороших и разных, и почему одни и те же люди веду себя в разных ситуациях абсолютно по-разному. Дело в том, что у каждого человека есть определенный ролевой набор, который тем богаче, чем больше у человека жизненный опыт и шире кругозор. Чем богаче набор ролей у вашего любимого, тем вам легче с ним будет строить отношения, так как вероятность того, что в каждой определенной ситуации он окажется тем, кто нужен именно вам, увеличивается. Конечно, в течение жизни вашему избраннику захочется попробовать себя и в роли строгого Родителя, и Ребенка (так иногда хочется прижаться, чтобы тебя пожалели, приласкали), и Страстного любовника, и многих других... Главное, чтобы эта роль игралась в нужное время и в нужном месте. Смешно будет выглядеть, если ваш потенциальный муж будет вести себя, как Ребенок, на серьезном семейном совете, и уж совсем неуместна в случае обращения к нему за советом и помощью роль сурового Родителя с его стороны. Еще раз убеждаешься - весь мир - театр, а люди в нем - актеры. И, как известно, лучшие роли и признание окружающих получают только самые талантливые.

Сексуальная совместимость

Японские психологи утверждают, что для удачного брака необходимо, чтобы у людей совпадали личные увлечения и интересы, а также политические и кулинарные пристрастия. Сексуальную совместимость они оттесняют на одно из последних мест. Но мы с вами живем не в Японии, а в России, и статистика разводов в нашей стране говорит о том, что одной из основных причин распада семей является неудовлетворительные сексуальные отношения, поэтому нельзя сбрасывать столь важную часть человеческой жизни со счетов. О пользе хорошего секса знают все, но понять, насколько удачно сложатся интимные отношения с конкретным мужчиной, бывает очень сложно.

В данном случае голову лучше "отключить" и прислушаться к своей собственной интуиции. Если объятия притягивают, поцелуи трепетны и нежны, а запах, естественно без косметики, ваш родной, то не волнуйтесь, точнее волнуйтесь радостно. Дисгармония вам не грозит, у вас есть все, чтобы сделать вашу сексуальную жизнь источником подлинного наслаждения. Большое значение имеет и темперамент. Если вашему избраннику необходим секс по десять раз на дню, а вам достаточно одного раза по выходным при выключенном свете, стоит задуматься о долговечности такого союза. Компромисс в данной ситуации найти крайне сложно. Нельзя забывать, что для того чтобы достичь максимального результата в интимной сфере, необходимо приложить достаточно усилий. И если характер вашего избранника изменить практически невозможно, то в данном случае многое зависит только от вас. пишет rusx.ru.

К сожалению, даже самый точный расчет может с треском провалиться, а спонтанный союз остаться незыблемым на многие года. Если у вас с вашим избранником серьезные разногласия на предмет вашей дальнейшей совместной жизни, это еще не повод впадать в уныние, а повод задуматься о том, что, может быть, вам просто следует остаться друзьями.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: