Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Уязвимость пользователей соцсетей
социальные сети
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты, работающие в интернет-области бьют тревогу – как минимум 50 процентов завсегдатаев социальных сетей могут стать легкой добычей для преступников.

Практически каждый второй участник соцсетей размещает на своей страничке данные, которые могут быть «наводкой» как для киберпреступника, так и для обычного квартирного вора.

Например, в американской сети Facebook 63 процента пользователей размещают свои реальные фотографии, а семь процентов – указывают домашний адрес. Достигает почти половины число пользователей, указывающих реальную дату рождения, а каждый шестой указывает имена своих детей.

Все это может легко «рассказать» преступнику о моментах, когда вас нет дома, помочь войти в доверие к вашим близким, и таким образом, найти идеальное место и время для воровства или угроз.

Помимо этого, очень велико число людей, которые из-за пользования социальными сетями подвергаются атакам вирусов, нашествию спама и кражам личных данных.

Наиболее опасными проблемами, ожидающими любителей общаться в «Одноклассниках» или «Фэйсбуке», считаются следующие:
Создание фишинговых страниц. Преступники присылают ссылку якобы с популярного сайта, где вы зарегистрированы, но которая ведет на фальшивую главную страницу. Введя туда имя и пароль, вы тем самым передаете их мошеннику, который будет использовать их в своих неблаговидных целях.

Приложения, которые требуют ваш телефонный номер. Это может быть рассылка гороскопа или сводки погоды, которая якобы придет в виде смс. Главное для преступников – заполучить ваш номер телефона, после чего с вашего счета будут сниматься все деньги.

«Бесплатные» игры. Ненавязчивое вовлечение вас в игры, которые позиционируются бесплатными, заставляет пользователей стремиться набрать как можно большее число баллов. После чего вам предлагается купить кредиты, голоса, или коды к играм с помощью, например, вашей кредитной карточки. Все это может буквально разорить вас, в результате чего бесплатная игра окажется очень дорогой.

Также в игры могут быть встроены шпионские модули, которые занимаются сбором данных, после чего могут рассылать рекламу вашим друзьям.

Украв ваш пароль, преступники будут рассылать спам с рекламой, или с просьбой о переводе денег, а также рассылать вирус, который в свою очередь поразит еще больше людей. Все это ставит под угрозу вашу личную безопасность.

Получив письмо якобы от друга с просьбой о помощи, не каждый человек пройдет мимо, на это и рассчитывают виртуальные преступники.

Чтобы избежать всех этих проблем, будьте осторожны, и не нажимайте сомнительных ссылок, даже если они пришли от ваших членов семьи или близких друзей. Переходите на соцсеть непосредственно через адресную строку в браузере.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: