Об этом говорится в письме Президента к Премьеру, сообщили «proUA» в пресс-службе Главы государства.
Глава государства отмечает, что рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован. Ссылаясь на информацию Службы безопасности Украины, он подчеркивает то, что почти 90% государственных закупок лекарственных средств по программам «Онкология», «Туберкулез», «СПИД», «Рассеянный склероз» контролируют две финансовые группы.
Таким образом Президент просит Премьера принять необходимые меры для совершенствования системы государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности путем внесения изменений в нормативно-правовые акты Правительства и заинтересованных органов исполнительной власти, а также создание конкурентной среды и защиты конкуренции в этой сфере. О результатах глава Правительства должен информировать лично.
Также Президент обратился с письмом к и. о Председателя Антимонопольного комитета Украины Александру Мельниченко, где указывает на недостатки действующей нормативно-правовой базы, которые создают предпосылки к неэффективному использованию бюджетных средств. «Основной проблемой является злоупотребление во время выбора победителей тендеров, в результате чего рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован», - говорится в письме, в котором Президент также приводит информацию СБУ относительно ситуации в сфере государственных закупок лекарственных средств.
Президент просит АМКУ принять необходимые меры в соответствии с компетенцией для обеспечения действенного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции во время проведения закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства государственного бюджета Украины. Мельниченко должен информировать Главу государства лично.






















