Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Подоле хотят построить подземную стоянку
Контрактовая площадь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Киеве на Подоле хотят восстановить весь комплекс зданий Контрактового дома, снести памятник Григорию Сковороде и оборудовать под площадью подземную парковку.

Последнюю идею археологи считают кощунственной и предлагают создать здесь подземный музей. «Параллельно с линией метро на Контрактовой площади на глубине 10 м существует старинный город IX—X веков. Это усадьбы, целые кварталы домов с домашней утварью, которые тянутся от Нижнего Вала до Почтовой площади вдоль Сагайдачного», — рассказал директор Центра археологии Киева Института археологии НАНУ Михаил Сагайдак.

По его словам, там выложены мостовые, деревянные заборы. Они в отличном состоянии, поскольку дерево совсем не истлело. «В Украине всего два места, где дерево, которому 1 тысяча лет, так хорошо сохранилось — Киев и Звенигород. Остатки древнего города были обнаружены при строительстве метро в 1972—1973 годах и законсервированы. Уничтожить это просто нельзя», — говорит археолог. Центр археологии уже направил в КГГА свои предложения. Но в мэрии пока не готовы дать ответ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: