Об этом заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко, сообщает пресс-служба партии.
По его словам, личные взгляды Дмитрия Табачника на историю не совместимы с должностью высокого государственного деятеля, поскольку не только продолжают политику раскола страны, но и разрушают базовые основы единой украинской государственности.
«Беспрецедентным является тот факт, что курс «на раскол» внедряется в государственную политику в сфере образования. Точка зрения одного министра предлагается как точка зрения всей государственной системы образования. Мы считаем, что такие важные исторические вопросы должны быть частью процесса консолидации общественного сознания, а не его раскола», - подчеркнул Виталий Кличко.
«Европейский опыт свидетельствует, что поиск исторической правды не может находиться в плоскости любой идеологии. К сожалению, нынешний министр образования ищет лишь собственную правду вне интересов украинского общества», - добавил Кличко.
По его мнению, «в своем стремлении навязать собственную историческую истину Дмитрий Табачник дошел до откровенной ксенофобии и шовинизма в отношении к части украинского народа».
«Намекая на то, что в последние годы украинские учебники истории создавались не с позиций цивилизованного европейца, а «представителя «маленького, но гордого», потерянного в горах племени», министр Табачник переходит грани позволенного», - добавил Кличко.






















