Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня нас ждет ночь чудес — праздник Ивана Купала
Ивана Купала
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Согласно народным легендам, в Киеве на Ивана Купала вся нечисть собиралась на Лысой горе и потом разбредалась по городу в поисках жертв.

Чтобы уберечь свое жилище, дом со всех сторон обкладывали ветками калины, ольхи, орешника и вербы. Язычники и сейчас советуют это делать, а еще ни в коем случае не спать в эту ночь — мол, могут напасть злые духи.

С самого утра наши прабабушки шли собирать травы на купальские венки, делали соломенное чучело Купалы, которое потом топили. В эту ночь надо прыгать через костер, чтобы очиститься. А венок со свечой, пущенный в воду, расскажет, откуда ждать жениха. Считалось, что в эту ночь расцветают цветки папоротника, а тот, кто их найдет, станет знахарем, и ни один клад от него не скроется. Ученые, правда, говорят, что папоротник не цветет, но поверье имеет свое обоснование. «Существует очень редкий вид папоротника. Он не цветет, но у него есть колосовидное образование, которое напоминает цветок», — говорит биолог Тамара Никитина, пишет «Сегодня».

Язычники считают, что Ивана Купала — очень важный день в году. Это праздник Солнца, и ведет он свои корни от дня летнего солнцестояния (24 июня), однако из-за двухнедельной разницы между григорианским и юлианским календарем он сместился. «В этот день можно закладывать планы на следующий год, и многое сбудется», — говорит Верховный Волхв Украины Владимир Куровский.

Не чужды купальские гуляния чиновникам и депутатам. «Там, где я вырос, Ивана Купала отмечать не принято, но очень бы хотел в нем поучаствовать. Попрыгал бы через очищающие костры, а в невесты выбрал бы снова свою жену», — смеется заммэра Анатолий Голубченко, который родом из Мариуполя. А вот народный депутат Андрей Шкиль любит этот праздник и часто принимал в нем участие. «Я же из Западной Украины, а там Ивана Купала очень почитают. Я раньше с удовольствием прыгал через костры. Правда, мы с друзьями уходили в горы, подальше от людей, ведь такие массовые гуляния в советское время очень сильно корректировались», — рассказывает Шкиль. Его коллега Тарас Стецькив последний раз отмечал Ивана Купала три года назад под Киевом: «Как все прыгал, водил хороводы и даже пел песни». А вот племянник экс-президента Ярослав Ющенко купальские забавы сейчас не практикует. «Последний раз отмечал еще в школе, мы ездили к бабушке. По малолетству через костер не прыгали — не разрешали. А потому прыгали через крапиву», — говорит Ющенко.

Существует поверье, что на Ивана Купала сбудутся любые желания. «В этот день очень сильная энергетика, небо открыто для просьб», — говорит эзотерик Тимофей Вольф. Существуют и народные приметы. Например, желание сбудется, если в ночь с 6 на 7 июля перелезть через 12 огородов. А чтобы узнать, светит ли замужество в этом году, надо в полночь собрать, не глядя, траву в охапку, а утром проверить: если их наберется 12 видов, готовьтесь под венец. Дабы уберечь дом от воров, нужно сорвать цветок ивана-да-марьи и положить в углу. Якобы, разговаривая по ночам, они отпугнут воров.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: