Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как превратить Януковича в Кучму
Кучма
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Принимать новую редакцию Конституции на всеукраинском референдуме нельзя до внесения изменений в саму Конституцию, которые бы предусматривали такую возможность, заявляет председатель Конституционного суда Андрей Стрижак.

«Саму Конституцию принимать на референдуме – Конституционный Суд толковал - нельзя до внесения изменений в саму Конституцию», - заявил Стрижак на итоговой пресс-конференции в пятницу.

Он напомнил, что, согласно Основному закону, на всеукраинский референдум для утверждения вносятся изменения, которые касаются лишь трех разделов Конституции.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли отмена политической реформы 2004 года путем проведения всеукраинского референдума, Стрижак заявил, что «это возможно, но в рамках действующей Конституции. Если мы говорим, что основной источник власти – народ, то народ может все решить - это его право, но, при этом, в рамках действующей Конституции», - подчеркнул он.

В частности, глава КС считает, что для отмены политреформы необходимо вносить изменения в Конституцию путем отмены закона N 2222, которым в основной закон в 2004 году были внесены изменения, касающиеся политреформы.

Как сообщал ForUm, 6 июля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов предлагает исправить все ошибки, допущенные при проведении конституционной реформы 2004 года, на референдуме.

7 июля глава Администрации Президента Сергей Левочкин, отвечая на вопрос, будет ли вынесен вопрос об отмене политреформы на референдум в день местных выборов, 31 октября, выразил мнение, что «это было бы логично», но подчеркнул, что окончательного решения на этот счет также нет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: