Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как украинские президенты переписывали Конституцию? ФОТО
Конституция Украины
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Основной закон не раз подвергался переделке.

Накануне 24-й годовщины Конституции Украины "КП" в Украине" изучила, при каком президенте – Кучме, Ющенко, Януковиче или Порошенко - больше всего перекраивался главный закон страны и каковы конституционные аппетиты у Владимира Зеленского.

Кучма хотел двухпалатный парламент

Первый раз подкорректировать Конституцию попытался президент Леонид Кучма. Для этого в 2000 году он инициировал всенародный референдум. Украинцев пригласили на избирательные участки и поинтересовались мнением: как они относятся к введению двухпалатного парламента; сокращению депутатского корпуса с 450 до 300 человек, лишению депутатов неприкосновенности и предоставлению права президенту распускать парламент, если в течение месяца он не сформирует постоянно действующее большинство или в течение трех месяцев не утвердит бюджет. На все четыре вопроса граждане ответили утвердительно: да, поддерживаем. Более того, уровень поддержки зашкаливал, около 90% "за" по каждому вопросу. Но эти изменения в Конституцию так и не внесли. Сначала парламент медлил с утверждением итогов референдума, а затем этот вопрос и вовсе дезактуализировали.

Под занавес второго президентского срока Леонида Кучмы парламент проголосовал за политическую реформу – в Конституции изменили форму управления. Это стало условием проведения "третьего" тура президентских выборов. Украина превратилась из президентско-парламентской республики в парламентско-президентскую. Полномочия президента были ограничены, тогда как парламента и правительства значительно расширены. После этой реформы президент утратил право формировать правительство. Он лишь мог вносить на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры министров обороны и иностранных дел, а кандидатуру премьер-министра только по предложению коалиции депутатских фракций, которые составляют конституционное большинство.

Изменения в Конституцию предусматривали и продление полномочий парламента на один год, каденция увеличивалась с 4 до 5 лет.

Первая редакция Конституции Украины с автографами народных депутатов. 1996 год. Фото: old.uinp.gov.ua  

Неудачные попытки Ющенко отменить реформу

При третьем президенте Украины Викторе Ющенко украинская Конституция не переписывалась. Хотя попытки пересмотреть отдельные положения были. В 2007 году Ющенко инициировал создание конституционного совета для проведения референдума и отмены политической реформы 2004 года. Затея не увенчалась успехом.

Янукович вернул Конституцию-1996

А вот у президента Виктора Януковича получилось на конституционном уровне вернуть былые полномочия. В 2010 году народные депутат от Партии регионов обратились в Конституционный суд с запросом пересмотреть конституционную реформу 2004 года. И Фемида оказалась благосклонна к бело-голубой политической команде. Судьи КСУ пришли к выводу, что в 2004 году политическая реформа принималась с нарушением Основного закона, то есть она антиконституционная. А это значит, что впредь нужно жить по Конституции 1996 года!  Украина вновь вернулась к президентско-парламентской республике.

Спустя два года, в 2012-м, президент Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею для разработки новой Конституции. Было много заседаний, дискуссий, но на финальный документ члены Конституционной ассамблеи так и не вышли.

Порошенко взял курс на децентрализацию

В 2014 году Революция достоинства продиктовала новые-старые правила политического управления. За день до бегства президента Виктора Януковича парламент проголосовал за восстановление Конституции Украины образца 2004 года. Вновь в политической системе страны главным стал парламент.

В первый же год своего президентства Петр Порошенко инициировал изменения в Конституцию в части децентрализации. Суть реформы - регионы должны получить больше полномочий и денег. В переходных положениях к обновленному Основному закону устанавливался скандальный пункт "особенности местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей регулируются отдельным законом".

В 2016 году депутаты переписали статьи Конституции относительно правосудия. Новшества должны были "деполитизировать, обеспечить независимость судебной власти, а также перезагрузить судебный корпус. Новшества вернули в Украине трехуровневую систему судов: первая инстанция - местные суды, вторая - апелляционные, третья - кассация в Верховном суде.

Учрежденные при Викторе Януковиче специализированные суды - Высший хозяйственный суд, Высший административный суд, Высший специализированный суд по криминальным делам - упразднили.

В то же время создали два новых суда - Высший специализированный суд по вопросам интеллектуальной собственности и Высший специализированный антикоррупционный суд, в котором, кстати, вершить правосудие позволят даже иностранцам.

Парламент утратил право назначать и увольнять судей. Этого права лишится и глава государства. Назначать судей будет президент по представлению нового органа Высшего совета правосудия (ВСП). Эти конституционные изменения затронули и прокуратуру, сведя ее функцию до поддержки гособвинения в суде. Украинцы получили право обращаться с жалобой в Конституционный суд.

В 2018 году народные депутаты по инициативе президента закрепили в Конституции курс Украины на НАТО и ЕС. Для этого детализировали преамбулу Основного закона и расширили содержание статьи 102 КУ, в которой говорилось, что президент стал "гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора".  Нужно ли было вносить такие изменения – вопрос дискуссионный. С одной стороны, Украина еще раз показала ЕС, что стремится попасть в семью европейских стран, а с другой - такое решение ни на шаг не приблизило Украину к получению заветного членства. В большинстве стран в Конституции не закреплен курс на вступление в какие-либо блоки и союзы.

Зеленский вспомнил инициативы Кучмы

Ножницами по Конституции уже прошелся и президент Владимир Зеленский. Народные депутаты 9-го созыва Верховной Рады в турборежиме проголосовали за президентский законопроект об отмене с 1 января 2020 года депутатской неприкосновенности. На сегодняшний день депутаты лишены особого иммунитета. И для того, чтобы задержать, арестовать и привлечь парламентария к уголовной ответственности, не нужно предварительного согласия Верховной Рады.

В феврале этого года Верховная Рада предварительно одобрила законопроект об уменьшении на треть конституционного состава Верховной Рады (до 300 народных депутатов) и закреплении пропорциональной избирательной системы.

Еще одно конституционное предложение Владимира Зеленского – лишать мандата народного депутата за прогулы и неперсональное голосование. Попытался президент на конституционном уровне расширить и свои полномочия. 3 сентября прошлого года Верховная Рада направила в Конституционный суд президентский законопроект, которым предлагается предоставить главе государства  право создавать регуляторные органы, назначать и увольнять директоров НАБУ и ГБР. Также в КСУ направлен президентский законопроект, которым предлагается предоставить право законодательной инициативы народа. И суд решил, что такая инициатива не противоречит Основному закону страны.


Кучма и Мороз подписывают Конституционный договор 8 июня 1995 года. Фото: BBC Ukrainian




Кучма и Мороз у Рады, утро 28 июня 1996 год. Фото: BBC Ukrainian


Памятное фото у стен парламента, после принятия Конституции Украины 28 июня 1996 год. Фото: iportal.rada.gov.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: