Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Соболев: В стране произошел государственный переворот
Соболев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Только что в стране произошел государственный переворот», - так прокомментировал решение Конституционного Суда Украины относительно отмены политреформы 2004 года, народный депутат Украины от фракции ПР Сергей Соболев.

«Это ГКЧП. Других комментариев нет... На мой взгляд, в стране произошел государственный переворот, когда КСУ и судьи, которые нарушили присягу, фактически, вопреки Конституции, фактически отменили действие Конституции, они не должны были это делать... На мой взгляд, в стране произошел переворот. Если действовать согласно закону, то в стране должны быть объявлены досрочные президентские выборы и парламентские выборы поскольку этот президент и этот парламент не избирались с теми полномочиями, которые им вернул нелегитимный КСУ», - отметил Соболев, передает «ИМК».

Как сообщал ForUm , в пятницу, 1 октября, Конституционный Суд Украины принял решениепо делу по конституционному представлению 252 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV.

Напомним, КС начал рассмотрение дела по конституционному представлению 252 депутатов о конституционности закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года (так называемая политреформа 2004 года) 23 сентября.

В своем представлении депутаты просили признать данный закон полностью неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

По мнению авторов ходатайства, основанием для признания закона №2222 неконституционным в целом является нарушение установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия, поскольку соответствующий законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой без обязательного в таком случае заключения КС о соответствии требованиям статьей 157 и 158 Основного закона.

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» №2222-IV, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Действующая Конституция Украины принята 28 июня 1996 года. Внесенные в 2004 году изменения в Основной закон вступили в силу в 2006 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Віктор Борківський 1 октября 10, 12:21
Сьогодні буде мій тріумфом як юриста, який протягом 2005-2006 року судився з Президентом Ющенком з вимогою призначити всеукраїнський референдум.Адже за Конституцією це обовязок, а не право Президента, щодо затвердження чи скасування антиконституційного дійства партійних функціонерів із захоплення ними влади в Україні під облудною назвою "політреформи". Шевченківський райсуд Києва відмовив мені у задоволекні позовних вимог, обгрунтовуючи своє незаконне рішення Висновком КСУ щодо "не звуження свобод і прав громадян" запропонованими ВР змінами до Конституції. Київський апеляційний суд залишив рішення Шевченківського райсуду у силі. Свою ухвалу судді обгрунтовували тим же Висноком КСУ та тим, що за Прикіецевими положеннями змін до Конституції - пропорційна система виборів передбачена лише під час виборів до ВРУ у 2006 році. На час напмсання та подання мною касаційної скарги до ВАСУ - КОнституційний Суд, як я і доводив у судах, сам виніс Рішення, за яким - Висновки КСУ є лише привінтивною мірою для подальшого вирішення питань щодо внесення змін до Конституції у відповідності до нор Конституції. Тобто, як я і вказував, лише після прведення референдуму, який мав призначити (а не проголосити, ці два різні поняття визначені Конституцією) в обовязковому порядку Президент Ющенко.Зрозумівши, що опираючись на Рішення КСУ щодо Висновків КСУ - я виграю судовий позов, ВАСУ виніс ухвалу, у якій вказав, що я пропустив термін на оскарження до ВАСУ, а не вказав про законність рішення Шевченківського райсуду і Київського апеляційного суду. Тут відбулося те, що у народі називається: "Ловкость рук и никакого мошенничества". Тобто, мені декілька місяців підряд не видавали повної ухвали апеляційногго суду для написання касаційної скарги до ВАСУ. Я навіть подавав відповідні скарги до ВСУ з вимогою зобовязати апеляційну інстанцію видати мені повну ухвалу. Але ВАСУ не захотів визнавати це обєктивною причиною з пропущення сроку на касоскарження. Боялися, курилки. Отже КСУ сьогодні доведе злочином з боку ВРУ та Ющенка проти народу, що й породило сьогоденну економічну та політичну нестабільність в Україні. Не можливо сіючи зуби дракона чекати сходів троянд чи пшениці. До речі. Яка народу різниця, хто керуватиме виковавчою владою, Премєр чи Президент? Так звана політ реформа - це антиконституційний переворот з метою відібрати владу у народу шляхом введення через Конституцію партійної (пропорційної) системи виборів взамін мажоритарної без винесенння цього питання на всеукраїнський референдум.
Войти через: