Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Добровольное рабство за рубежом
сексуальное рабство
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Уважаемый господин редактор, я являюсь постоянным читателем Вашей электронной газеты, которая публикует интересные жизненные ситуации жителей Украины.

Надеюсь, что Вы обратите внимание на мое письмо, поможете не только мне, но и многим, кто находится в такой же ситуации.

Речь идет о невыплате заработной платы работодателем. Причем не просто работодателем, а иностранной компанией, которая решила публично помогать росту нашей экономики, благодаря своим миллионным инвестициям. А на самом деле, во многих случаях является катализатором выжимания из нашей рабочей силы всех соков, и игры по своим правилам, которые бы коммунисты назвали «капиталистическим рабовладельческим порядком».

Итак, я, Пиковский Виталий Владиславович, проживая в г. Новоград-Волынский Житомирской области, 03.07.2006 был принят на работу в ООО «Церсанит-Инвест» и уже на следующий день, по приказу руководителя, отбыл в рабочую командировку в г. Валбжих (Польша), где находится одна из многочисленных фабрик по производству керамики. К своему несчастью (как выяснилось потом, счастью!), я травмировал ногу (разрыв связок). Это было зафиксировано в местной больнице, где мне предоставили первую медпомощь, наложили гипс, сделали рентген ноги, а также выдали больничный лист, освобождающий от работы и физической нагрузки сроком на три недели.

Известив свое руководство о данном случае, я в соответствии с требованиями трудового законодательства попросил дать возможность вылечиться и расследовать факт несчастного случая (составить документацию согласно ст. 22 Закона Украины «Об охране труда», п. 38 Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, ст. 141 КЗоТ и ст. 171 КЗоТ). Несмотря на это, руководитель ООО «Церсанит-Инвест» заставил меня продолжать ходить на работу на костылях, обещал выбросить меня в таком состоянии на улицу посреди Польши, без средств, без пищи (хотя пайку с чаем и бутербродом два раза в день и так «жирной» не назовешь, а супчик в обед в организме не задерживался), если я не буду молчать о факте несчастного случая.

Возвратившись в Новоград-Волынский, я известил Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору относительно нарушений требований трудового законодательства руководством ООО «Церсанит-Инвест». Правда, на то, чтобы органы контроля «увидели» нарушение, ушло 6 месяцев. Лишь после обращения в прокуратуру я получил ответ №01/585 от 06.12.2006, в котором речь идет о ряде зафиксированных нарушений и выдано предписание по форме Н-9 для их устранения. В частности, я должен был получить утвержденный экземпляр акта формы Н-5 и Н-1. По традиции и в стиле «Церсанита», вышеуказанные акты составлялись дважды и на скорую руку.

Таким образом, вопросы вызывает и законность получения разрешений на право осуществления соответствующей деятельности в пределах Украины, не говоря уже об организации командировочных работ заграницей (например, перевозили нас в транспортных средствах, на которых при пересечении границы висела табличка «экскурсия», при этом возникали определенные трудности, так как группа людей была без соответствующих бумаг, да и вся поездка путаная была).

В частности, при организации командировки руководством ООО «Церсанит-Инвест» был приобретен страховой полис, являющийся туристическим, и не отвечающий требованиям действующего законодательства в качестве полиса для рабочей командировки на предприятие с повышенным уровнем влияния вредных факторов (температура воздуха в цехе 35-40°С, повышенный уровень шума и т.д.) на жизнь и здоровье человека.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: