Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Литвин не пустит землю в свободную продажу
Литвин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что земли, мораторий на продажу которых в Украине истекает в 2012 году, нельзя пускать в свободную продажу.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что земли, мораторий на продажу которых в Украине истекает в 2012 году, нельзя пускать в свободную продажу.

В частности, в интервью государственной газете Урядовий кур'єр Литвин сказал, что при нынешних обстоятельствах это просто приведет к легализации того, что уже осуществлено теневым образом.

"Вместе с тем считаю, что нельзя и дальше прикрываться мораторием. Мораторий как будто действует, а земли массово скупаются. Снова-таки теневым способом", - сказал чиновник, отметив, что по каждому населенному пункту надо безотлагательно провести инвентаризацию земли, и все поставить на свои законные места.

Следующий шаг после такого анализа, сказал Литвин, - это повсеместная реально-рыночная оценка земли.

"Только после этого можно будет говорить о рынке земли. Но четко определив - на каких условиях? Надлежит создать государственный земельный банк. Если человек хочет продать свою землю, он должен сделать это через этот банк, четко зная, сколько стоит сотка", - сказал спикер.

Вместе с тем, чиновник привел пример Вьетнама, где сотка земли стоит $5 тыс., на что Урядовий кур’єр ответил, что, ели говорить об Украине, то в Полтавской области в Лохвицком районе стоимость сотки земли-чернозема - $50.

"Человек идет в банк, банк смотрит по схеме оценки земли и говорит: Ваша земля стоит столько-то. И продажа не может быть ниже оценки. Может только выше", - парировал Литвин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: