
"Я вас могу заверить, что оппозиция обратится в Конституционный суд о признании неконституционным этого решения", - сказал депутат фракции НУ-НС Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде.
"Парламентская сессия началась с того, что провластное большинство исправило закон о пенсионной реформе. Мало того, что вы повысили пенсионный возраст, мало того, что отправили пенсионеров в злыдни. Вы только что голосованием отменили поправку, которая была внесена мной, которая требовала от правительства Украины пересчета пенсий для 10 миллионов пенсионеров и увеличение этих пенсий на 34 гривны", - подчеркнул депутат.
"То, что сегодня делает провластное большинство – не что иное, как издевательство над народом", - сказал Яценюк.
В свою очередь, заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко (избран по спискам БЮТ в парламент) подчеркнул, что фракция "БЮТ-Батьк╕вщина" не возражала против проведения пенсионной реформы, однако считает, что "стратегия и идеология того, как это делалось, является неконституционной и антинародной".
Томенко также подчеркнул, что фракция "БЮТ-Батьк╕вщина" обратится в КС с тем, чтобы суд признал неконституционной пенсионную реформу.