Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина хочет сократить парниковые выбросы на 20%
парниковые газы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина готова сократить парниковые выбросы на 20% в рамках борьбы с изменением климата.

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственного агентства экологических инвестиций Украины Иван Варга в интервью ZN. 

"Мы готовы повысить свои обязательства, если получим доступ к фондам финансирования и будут сохранены механизмы, отработанные в рамках Киотского протокола", - сказал он.

Варга отметил, что на время подготовки нового соглашения о противодействии изменению климата, которое займет 3-4 года, Украина настаивает на продолжении действия первого этапа Киотского протокола.

"Процесс сокращения выбросов парниковых газов инерционный. В Украине он уже запущен. И нам нужны отработанные механизмы на переходный период. Как и Евросоюз, мы готовы взять на себя амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, но мы не готовы к этому в полной мере ни с точки зрения законодательной базы, ни с экономической, ни с точки зрения энергетической безопасности", - отметил Варга.

По его словам, национальная энергетика сегодня ориентирована на уголь отечественной добычи, что противоречит низкоуглеродному пути развития экономики. "Поэтому мы имеем все основания рассчитывать на особый статус страны с переходной экономикой и получить в качестве компенсации доступ к фондам, финансовым и технологическим", - резюмировал первый замглавы Госэкоинвестиций.

Ранее сообщалось, что Украина согласится на более жесткие ограничения эмиссии вредных веществ. Согласно документу Украина готова представить новую компромиссную позицию на переговорах в Дурбане.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: