Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
УЗ хотят реформировать ради инвестиций
Укрзалiзниця
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Потребность Укрзалiзницi в инвестициях составляет миллиарды гривен.

Об этом заявил в комментарии изданию "Зеркало недели" главный советник генерального директора УЗ Юрий Федюшин. Именно потребность УЗ в инвестициях для обновления подвижного состава и инфраструктуры является одним из важнейших мотивов реформирования железнодорожной отрасли Украины.

По мнению специалистов, в деле реформирования Укрзал╕зниця на много лет отстала не только от европейских стран, но и от России, где в 2003-2004 годах было ликвидировано Министерство путей сообщения и создано ОАО "Российские железные дороги", и Казахстана, осуществившем реформу железной дороги еще в 1997-2001 годах.

"Потребность в инвестициях громадная, ведь износ подвижного состава уже перешел критическую черту. Если говорить о цифрах, то только на подвижной состав в год нужно направлять порядка 12-15 миллиардов гривен. Инфраструктура - путь, связь, энергетика - это еще 8 миллиардов. А наши сегодняшние возможности - около 6-7 миллиардов гривен, - говорит Федюшин. - Никто не хочет иметь дело с государственным предприятием. Все понимают, где есть госрегулирование, там очень сложно работать. Даже Всемирный банк, ЕБРР".

Как отмечает "Зеркало недели", ни одна страна в результате реформирования железных дорог не обошлась без корпоратизации, в результате которой государственная структура преобразовывается в юридическое лицо. Для Украины это означает ликвидацию Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзал╕зниця", обладающей одновременно властными полномочиями и хозяйственными функциями, и создание на ее основе акционерного общества с единственным акционером - государством.

При этом вопрос о приватизации ГАК "Укра╖нськ╕ зал╕зниц╕" не стоит даже в далекой перспективе. Да и опыт той же Европы подтверждает, что государство не продает даже небольшой пакет акций своих ж/д компаний. Возможна приватизация только непрофильных активов (не относящихся к операционной деятельности), которые будут определяться в процессе реформирования и выводиться еще до создания ГАК.

Реформирование планируется провести в три этапа путем создания вертикально-интегрированной системы управления отраслью.

Напомним, Комитет Верховной рады по вопросам транспорта и связи 30 ноября принял решение рекомендовать парламенту принять два законопроекта по реформированию УЗ в первом чтении. Оба проекта могут быть рассмотрены уже на этой пленарной неделе Верховной рады.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: