Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Израиль остановил экстрадицию Мельниченко
Мельниченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Израильская сторона приостановила действия по экстрадиции в Украину экс-сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«К сожалению, на практике бывает такое взаимодействие со странами, что не всегда экстрадиция исполняется. В данном случае – государство Израиль. За все годы независимости эта страна нам выдала только одного гражданина. Служба безопасности подготовила все материалы по экстрадиции Мельниченко, согласовала с Генеральной прокуратурой, но Израиль ставил следствию все новые и новые вопросы по сбору документов, необходимых для экстрадиции. А потом в одно время все приостановилось, и экстрадиция не состоялась», - сказал генпрокурор в эксклюзивном интервью «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о том, реальна ли экстрадиция Мельниченко в Украину.

Как сообщал ForUm, против Мельниченко в 2001-м и 2004 году возбуждались уголовные дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств.

1 марте 2005 года они были закрыты. В постановлении Генерального прокурора действия Мельниченко признавались такими, которые были обусловлены острой потребностью (предотвращением совершения преступлений).

1 июня 2011 года экс-президент Леонид Кучма обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить дело против Николая Мельниченко. 16 июня адвокаты Кучма направили в Печерский райсуд Киева жалобу на постановление Генпрокурора о закрытии дела против Мельниченко, требуя признать его незаконным и отменить.

23 июня Печерский районный суд Киева отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, которым было закрыто уголовное дело, возбужденное против бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко.

23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске.

Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года вынес постановление об аресте Мельниченко в связи с уклонением о следствия

Мельниченко в настоящее время находится в Израиле.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: