Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Журнал Фокус опубликовал список богатейших людей Украины
Фокус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В свежий рейтинг журнала Фокус ворвался старший сын Януковича и таинственный регионал Иванющенко.

В свежий рейтинг журнала Фокус ворвался старший сын Януковича и таинственный регионал Иванющенко. А Игорь Коломойский потерял сразу пять миллиардов, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

Издание пересчитало состояния украинских бизнесменов и составило свой ежегодный рейтинг - 200 самых богатых людей Украины.

В первую десятку самых богатых людей Украины, по версии Фокуса, вошли:

1. Ринат Ахметов. SCM Group. $18,659 млрд

2. Вадим Новинский. Смарт Холдинг. $4,373 млрд

3. Игорь Коломойский. Группа Приват. $4,187 млрд

4. Геннадий Боголюбов. Группа Приват. $4,187 млрд

5. Дмитрий Фирташ. DF Group. $2,834 млрд

6. Константин Жеваго. Ferrexpo. $2,260 млрд

7. Константин Григоришин. Энергетический стандарт. $2,019 млрд

8. Виктор Пинчук. EastOne LLC. $1,798 млрд

9. Сергей Тарута. Индустриальный союз Донбасса. $1,450 млрд

10. Виктор Нусенкис. Донецксталь. $1,444 млрд

Стоит отметить, что Ахметов нарастил состояние на $3 млрд и в очередной раз занял первую строчку списка. Он продолжает приобретать облэнерго и агропредприятия, а благодаря тому, что его холдинг SCM вертикально интегрирован - то есть внутри компании есть вся цепочка процессов производства, - на его оценку не слишком сильно влияют колебания рынка.

Консолидирует активы и Дмитрий Фирташ. Сейчас в его руках сосредоточена практически вся химическая промышленность страны. Только три крупнейших предприятия - черкасский Азот, севередонецкий Азот и Стирол, приобретенные в этом году, стоили ему как минимум $1,5 млрд.

Прорывом года можно с уверенностью назвать "выступление" Юрия Иванющенко (№26). Он увеличил свое состояние в семь раз и практически стал миллиардером, заимев $756 миллионов. Влиятельный регионал, контролирующий завод Азовмаш, постепенно выходит из тени.

Главный новичок рейтинга - Александр Янукович (№103), старший сын президента. Небольшое состояние почти в $100 млн и всего несколько компаний - это лишь начало. Поскольку в главные финансовые и силовые ведомства на ключевые должности назначают людей из окружения президентского сына, эксперты единодушно сходятся во мнении: финансовые потоки Украины перераспределяются в его пользу.

Показательна история утратившего за последний год статус миллиардера Василия Хмельницкого (№23). Окружной административный суд столицы отменил решение о выделении близким к нему структурам земли под реконструкцию столичного аэропорта Жуляны.

В целом за минувший год 200 самых богатых украинцев "потеряли" в весе. Суммарное состояние двухсот украинских богачей в этом году - $85,2 млрд, тогда как в прошлом оно составляло $93 млрд.

Переизбыток производства и разочарование иностранных инвесторов привело к тому, что акции украинских аграрных предприятий теряли в цене. Так, например, состояния Юрия Косюка (№13), Андрея Веревского (№15) и Олега Бахматюка (№34) уменьшились на 40–60%.

Проблемы есть и у Игоря Коломойского (№3), чей ферросплавный бизнес переживает не лучшие времена. К тому же практически в три раза упала капитализация Укрнафты, а давно интересовавшее Коломойского Днепрэнерго пришлось уступить Ринату Ахметову. В результате, состояние совладельца группы Приват сократилось с $5,3 млрд до $4,2 млрд.

Корреспондент.biz

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: