Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕС будет сотрудничать с независимыми профсоюзами Украины
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук обсудил в Брюсселе с главой директората Европейской комиссии по вопросам стран Восточной Европы Хью Мингарелли перспективы развития программы «Восточное партнерство» в Украине и пути выхода из сложившихся экономических и политических сложностей, которые существуют в стране, сообщила в четверг в Киеве пресс-служба НФПУ.

Во время встречи с председателем украинских независимых профсоюзов, Хью Мингарелли отметил, что Европейская комиссия считает Украину серьезным и надежным партнером в процессе развития и популяризации программы «Восточное партнерство», а цели и задачи самой программы – близкими украинскому народу.

Обсуждая разработанные М. Якибчуком варианты улучшения социальной ситуации в Украине и новые механизмы защиты прав трудовых коллективов,

Мингарелли высоко оценил инициативы НФПУ и полностью их поддержал.

«Мы обсудили идею консолидации украинских профсоюзов, предложенную нами еще полтора года назад, и работу над ее реализацией, более жесткий уровень ответственности работодателя перед работником, механизмы контроля надобности увольнения или сокращения, планируемые законопроекты, которые выведут основные отрасли украинской промышленности из пике кризиса. И практически по всем пунктам было полное понимание наших инициатив », - заявил М. Якибчук.

Лидер НФПУ также отметил, что в программе «Восточное партнерство» на сегодняшний день, к сожалению, отсутствует положение о перспективе членства Украины в ЕС, что необходимо в ближайшее время кардинально изменить.

На встрече активно обсуждался и вопрос развития и повышения эффективности сотрудничества в рамках Украина-ЕС.

По словам Х.Мингарелли, «Восточное партнерство» - это хорошая возможность для Украины осуществить запланированные реформы и, использовав опыт других европейских стран, активизировать процесс интеграции в ЕС. Европейская комиссия сегодня особенно заинтересована в сотрудничестве и развитии восточных регионов Украины и Крыма, резюмировал Х.Мингарелли.

Для справки. НФПУ - создан в декабре 2004 года, в настоящее время второе в Украине по численности профсоюзное объединение, которое насчитывает 14 Всеукраинских профобъединений. Цель создания и деятельности НФПУ – осуществление представительства и зашита социально-экономических прав трудящихся и интересов профсоюзов в органах государственной власти, местного самоуправления, судебных органах, а также в отношениях с работодателями и их организациями.
Программа «Восточное партнерство» создана Европейской комиссией для сотрудничества с восточными соседями ЕС и подразумевает разработку и реализацию ряда инициатив и мероприятий для шести стран – Украины, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Армении и Грузии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: