Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Об одном дне из жизни священника в Великий пост
Священник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"КП" продолжает публикацию статей, которые должны духовно помочь нашим читателям в нынешние трудные времена.
Сегодняшний наш автор - харьковский священник Сергий Белянов.  

- Как показывает мой священнический опыт, в Великий пост в храме всегда появляется больше людей. Сегодня ко мне обратился молодой человек с вопросом: "Можно ли соблюдать пост, если не получается бросить курить?"   

Что поделаешь - человек грешен и слаб. Церковь никогда не требовала от человека сразу стать идеальном - древо веры растет медленно, как в каменистой почве. Тем не менее важно сделать первый шаг и осознать свою слабость - это приведет к покаянию. Если бросить вредную привычку не получается, нужно не только прикладывать все силы, чтобы бороться с ней, но и просить Бога, исповедаться. Когда заканчиваются человеческие возможности, тогда начинаются силы Божьи.

Если человек не может отказаться от курения, я предлагаю, чтобы он хотя бы в день исповеди и причастия воздержался от курения. В любом случае не следует впадать в уныние - это тоже грех. Если верующий себя считает христианином и поступает соответственно, то рано или поздно он победит свои грехи.   

Был сегодня один интересный разговор. Можно сказать, курьезный. Когда спрашивают о еде, что можно и чего нельзя есть в пост, у меня уже есть более-менее готовые ответы. По сути говоря, пост - это ограничение себя, в том числе и в пище.

Но сегодня одна молодая девушка, по виду - худенькая, щупленькая, спросила вот что:   "Батюшка. У меня такая особенность с детства - мне никогда не хочется есть. Вообще. И еда для меня с самого детства - как пытка. Родители меня заставляют, сама всегда себя заставляю. Поэтому пост для меня - это как потакание моей слабости. Скажите, как поститься в моем случае?"   Говоря честно, сразу не нашелся, что ей и ответить. Мы поговорили с ней. Кое-что ей посоветовал. Она ушла довольная - нашла что-то для себя в ответах. Но для меня лично так и остался вопрос открытым: пост для нее - это пост или удовольствие?   

А вот еще один момент сегодняшнего дня.   

Между делом, по пути, заехал на Центральный рынок за овощами. Надо сказать, что для меня здание рынка - по ощущениям - это как машина времени. Построено оно было ровно 100 лет назад в 1914 году, по проекту архитектора Загоскина. Эта была одна из лучших построек Харькова той эпохи.   

Иду - везде солнышко светит после хмурых нескольких дней. Зашел на рынок, а там - базарная толчея, многолюдно. Вспомнились фотографии из книги про старый Харьков, на которых как раз наш рынок, только 100 лет назад. Народ чудной, веселый, тоже солнышко на фотографии играет.   

Осматриваюсь и удивляюсь. Правый ряд: овощной - шумит бойкой торговлей капусты квашеной, огурцов, помидоров, разных овощей, грибов, фруктов и всяких вкусностей. Запах стоит пряный, свежий - постный. Все оживленные - продавцы, покупатели. Все в приподнятом настроении. Продавцы бойко торгуют, шутят, уступают.   

А напротив: мясные ряды - пусто. Покупателя - ни одного! У них столы ломятся от всяких колбас, сала и мяса… А продавцы стоят хмурые, грустно смотрят на оживление у соседей…   

Вот вам и Великий пост. В этом контрасте приятно идти победителем, посматривая по сторонам!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: