Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня Рада решит судьбу Кабмина
рада
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во вторник, 16 февраля, будет решаться судьба коалиции и, возможно, Верховной Рады восьмого созыва.

Сегодня правительство будет отчитываться в Верховной Раде за 2015 год. Две недели назад Кабинет Министров опубликовал свой отчет и подал его в Парламент. Как и полагается, после этого отчет был рассмотрен в парламентских комитетах, в заседаниях которых принимали участие министры. Сейчас же нардепы должны дать ответ — принимают ли они отчет Кабмина за прошлый год или нет.

По состоянию на 15 февраля, в Верховной Раде зарегистрированы три проекта постановления: принять к сведению отчет Кабмина , признать работу правительства в 2015 году удовлетворительной, отклонить отчет Кабмина и признать работу правительства неудовлетворительной, (последний — авторства депутатов-еврооптимистов).

Принятие отчета Яценюка будет означать продолжение работы нынешнего состава Кабмина. Понадобится только доукомплектовать правительство министром экологии и первым заместителем премьера, и проголосовать за программу действий правительства на 2016 год, но ее еще не подали в Раду. Арсений Яценюк только рассказал, что программа Кабмина на год состоит из 379 конкретных решений, и это будет совместный план правительства с парламентом и президентом.

Но вечером в понедельник фракция Блока Петра Порошенко, на заседании которой присутствовали Президент и премьер, решила признать работу правительства неудовлетворительной и собирать подписи за выражение недоверия Кабмину. БПП оказался четвертой фракцией из состава Коалиции, которая выступила против Кабмина Арсения Яценюка. Ранее о своем намерении голосовать за отставку правительства высказывались Радикальная партия, "Батькивщина" и "Самопомич". Последняя на прошлой неделе уже начала сбор подписей о недоверии Кабинету Министров.

Согласно Регламенту ВР, в случае признания деятельности Кабмина неудовлетворительной, парламент может сразу же принять резолюцию о недоверии правительству (для инициирования резолюции требуется предложение Президента или 150 подписей депутатов), что влечет за собой отставку Кабинета Министров.

Но скорее всего правительство Яценюка окажется в подвешенном состоянии.

С одной стороны — очевидно, что не наберется достаточное количество голосов за принятие программы действий на 2016 год. Но также, похоже, и не хватит голосов за отставку Кабмина (четыре фракции коалиции состоят из 202 депутатов, необходимо же 226 голосов). Хотя недостающие голоса можно найти и в других депутатских группах или среди внефракционных.

Такая ситуация, в принципе, может устраивать Яценюка, так как его правительство остается с полным набором полномочий и с иммунитетом до конца сессии (июль 2016 года). Именно с этим связано массовое муссирование информация о том, что этой осенью пройдут внеочередные парламентские выборы, а в избирательных штабах политсил готовятся к досрочным выборам именно на этот период.

Но как отмечает политтехнолог Тарас Березовец, в последнее время ситуация изменилась: "Американцы и другие западные партнеры не дают распускать парламент".

Одесский губернатор Михэил Саакашвили, которого часто называют рупором Запада в Украине, в понедельник призывал перезагрузить правительство, но без проведения досрочных парламентских выборов.

Потому Тарас Березовец разговоры о досрочных выборах считает шантажом по отношению к малым партиям. "Я бы не сказал, что БПП реально готов проводить выборы. Скорее это (разговоры о досрочных выборах — ред.) следует рассматривать как средство давления на своих коллег по коалиции", — считает политтехнолог.

Что будет в случае отставки Кабмина

Если все же найдется 226 голосов за высказывание недоверия правительству, весь состав Кабмина получит статус исполняющих обязанностей. В данном случае правительство не сможет вносить изменения в госбюджет, а о третьем транше кредита Яценюку, так как рейтинг его партии снизился ниже проходного барьера.

Кроме всего прочего у политсил нет реальной замены Яценюку.

В парламенте даже не обсуждается реальная кандидатура следующего премьер-министра.

Исключение составляет только заявление Олега Ляшко о том, что он готов возглавить правительство, и недавнее сообщение от "Самопомочи", что у них есть свой кандидат в премьеры (по некоторым данным, речь идет о Михаиле Саакашвили).

В качестве идеального варианта некоторые рассматривают кандидатуру министра финансов Натальи Яресько. Именно ее видел во главе технократического правительства Айварас Абромавичус. "Но ее нужно уговаривать. Это должны сделать Премьер и Президент, гарантировать, что их партии будут голосовать за кабминовские инициативы", — рассказывал Абромавичус.

Но трудно представить, что Яценюк будет уговаривать Яресько занять его место и еще обещать поддержку в Раде.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: