Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рада ответила Польше по "геноциду на Волыни"
Верховная,рада
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховная Рада проголосовала за официальный ответ Сейму Польши по вопросу Волынской трагедии.
В постановлении отмечается, что Верховная Рада "с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью" восприняла решение Сената, а затем и принятое Сеймом Польши постановление от 22 июля относительно "чествования памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны", которое дало политически и юридически некорректную оценку трагической странице украинско-польской истории, касающиеся событий на Волыни.

Парламент Украины считает установление Сеймом Польши национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны, проявлением политизации трагических страниц украинско-польской истории.

Верховная Рада настаивает на том, что принятие постановлений Сената и Сейма Польши происходило на фоне антиукраинской акции с уничтожением украинских памятников на территории Польши, атаками на участников религиозных мероприятий, запретом проведения культурных мероприятий и шовинистической риторикой.

Украинский парламент также обращает внимание польских депутатов, всей польской власти и общества на то, что антиукраинские действия и разжигание антиукраинских настроений проходит в момент наибольшей уязвимости украинского государства, которое находится в состоянии войны с Российской Федерацией. Рада считает, что принятые постановления в Польше поставили под угрозу политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, которые были направлены на взаимное прощение и примирение, и чествование памяти невинных жертв украинцев и поляков.

Украинский парламент осуждает односторонние действия Сената и Сейма Польши, направленные на пересмотр позитивных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинско-польского диалога за последние десятилетия.

В проекте заявления указано, что Верховная Рада призывает историков вести профессиональный диалог с целью раскрытия всех невыясненных фактов и обстоятельств истории на основе достоверных архивных материалов, оставляя пространство для каждой стороны интерпретировать исторические факты, а политиков Украины и Польши — прекратить инструментализировать историческую науку ради достижения временных политических выгод.

Парламент также призывает нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство и не поддаваться попыткам отдельных политических сил манипулировать чувствительными страницами исторического прошлого вопреки интересам украинского и польского народов.

Кроме того, Верховная Рада намерена обратиться к польским коллегам с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между двумя странами для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: