Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
День 4 сентября. Памятные события, даты
Стус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня день памяти Василия Семеновича Стуса (1938-1985), украинского поэта, переводчика, литературоведа и правозащитника

Родился Василий Стус в крестьянской семне на Винниччине, но детство и юность поэта прошли в Донецкой области - крае, который дал нам Ивана Светличного, Ивана Дзюбу, Василия Голобородько, Николая Руденко, Алексея Тихого. Учился в Донецком педагогическом институте (ныне Донецкий университет), немного учительствовал на Кировоградщине, потом - армия.

Во время учебы и службы начал писать стихи. Его первые публикации появились в 1959 году в «Литературной Украине». Напутственное слово к ним написал Андрей Малышко. Осенью 1963 года поступил в аспирантуру Института литературы им. Т. Шевченко Академии наук УССР. В сентябре 1965 года во время премьеры фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» в кинотеатре «Украина» в Киеве принял участие в акции протеста. Стус вместе с Иваном Дзюбой, Вячеславом Чорноволом, Юрием Бадзьо призвал партийных руководителей и киевлян осудить аресты украинской интеллигенции, что стало первым общественным политическим протестом в Советском Союзе в послевоенное время. За участие в этой акции его отчислили из аспирантуры, за ним начало следить КГБ. Несмотря на положительные рецензии на его стихи, ни первый («Круговерть»), ни второй («Зимние деревья») сборники его поэзий так и не были напечатаны. В январе 1972 года его впервые арестовали. 


В течение почти 9 месяцев поэт находился в следственном изоляторе. Наказание отбывал в мордовских и магаданских лагерях. Большинство стихотворений, написаних Стусом в лагере, изымалась и уничтожалась, лишь некоторые попали на волю в письмах к жене. После возвращения осенью 1979 года в Киев он присоединился к Хельсинской правозащитной организации. Несмотря на то, что его здоровье было подорвано, Стус зарабатывал на жизнь, работая рабочим на заводе: сначала формовщиком II-го разряда литейного цеха на заводе им. Парижской коммуны, а затем в цехе № 5 промышленного объединения «Укробувьпром» фабрики обуви «Спорт». В мае 1980 был вновь арестован, признан особо опасным рецидивистом и в сентябре осужден на 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Наказание отбывал в лагере особо строгого режима ВС 389/36 в с. Кучино Чусовского района Пермской области. В знак протеста против жестокого обращения лагерной администрации с политзаключенными он несколько раз объявлял голодовку. 

В январе 1983 года за передачу на волю тетради со стихами на целый год был брошен в камеру-одиночку. 28 августа 1985 Стуса отправили в карцер за то, что читая книгу в камере, он облокотился на нары. В знак протеста он объявил бессрочную сухую голодовку. Погиб в ночь с 3 на 4 сентября в карцере. Официальная версия смерти поэта - остановка сердца. Василий Стус был похоронен сначала на лагерном кладбище и только в 1989 году вместе с собратьями - Юрием Литвином и Алексеем Тихим был перезахоронен на Байковом кладбище Киева. 

В последнее время на передний план выходит прежде всего героическая биография Стуса и его национальное подвижничество (он и действительно был «человеком нравственного абсолюта», как отмечает Иван Дзюба), но не стоит забывать, что Стус - прежде всего поэт. И к тому же, поэт высочайшего класса. Поэт европейский, ни на кого не похожий, очень глубокий и самобытный. А самая лучшая дань памяти поэта – это чтение его произведений. Или их слушание - стихи Стуса прекрасно исполняет актриса Галина Стефанова.

События дня:

98 лет назад (1919) Правительство УНР, которое находилось в Каменце-Подольском, обратилось с нотой «К государствам мира», в которой выразило протест против захвата деникинцами Киева. В документе указывалось, что украинское командование принимает меры к стратегическому взаимопонимание с Деникиным и со всеми силами, которые активно борются против большевиков.

89 лет назад (1928) было утверждено новое украинское правописание (т.н. скрипниковское), которое действовало до 1933 года. Оно предусматривало, в частности, букву «г» для иностранных слов, заимствованных после 1860 года, обозначение мягкости иноязычного «л» (аероплян, бльокада, блюза) и др. В 1933 году это правописание было пересмотрено и значительно переработано - изъято букву «г», изменено правило употребления рода в некоторых иноязычных словах, отменены смягчения иноязычного «л» и другие.

Даты дня:

135 лет со дня рождения Леонгарда Франка (1882-1961), немецкого писателя. Автор реалистических романов и многочисленных антивоенных рассказов («Человек добра», романы «Ватага разбойников», «Из трех миллионов трое» и др.). После прихода к власти нацистов писатель покинул Германию, его книги 10 мая 1933 года были брошены в костер. Жил в эмиграции. Самое известное произведение Леонгарда Франка - социальный роман «Ученик Иисуса». В 1952 вернулся на родину, последние годы провел в Мюнхене. Подводя итоги жизни, написал автобиографическую книгу «Слева, где сердце». Был членом Германской академии искусств, почетным доктором университета Гумбольдта.

Фото: twitter
Фото: twitter

109 лет со дня рождения Эдварда Дмитрика (1908-1999), американского кинорежиссера украинского происхождения. Поставил фильмы: «Перекрестный огонь», «Молодые львы», «Мираж», «Синяя борода», «Сломанное копье» и др. В его лентах снимались Хамфри Богарт, Марлон Брандо, Шон Коннери, Грегори Пек, Брижит Бардо, Кирк Дуглас, Элизабет Тейлор. Родители Эдварда Дмитрика были бедными крестьянами из Тернопольщины. После эмиграции в США они долго путешествовали по стране, пока не осели в Сан-Франциско. С детства Эдварду пришлось зарабатывать на кусок хлеба. Он продавал газеты, затем устроился на киностудию «Парамаунт» - работал курьером, помощником по свету, монтажером, оператором и в конце концов помощником режиссера. Получил и образование, окончив Калифорнийский технологический институт. Первый свой фильм снял в 1935, но известным стал благодаря антифашистским кинолентам «Дети Гитлера» (1943) и «Перекрестный огонь». И все было бы хорошо, если бы в США не началась «охота на ведьм» - пресловутая «маккартистская кампания», направленная против левых интеллектуалов. 

Жертвой травли стал и Эдвард Дмитрик, который был не только голливудским кинорежиссером, но и членом компартии США. 25 ноября 1947 руководители голливудских студий обнародовали «черный список» из десяти известных кинематографистов, которые отказались давать показания Комиссии Конгресса по расследованию антиамериканской деятельности (комиссия Маккарти). Фамилия Дмитрика тоже была в списке. «Голливудская десятка» была осуждена на тюремный срок до 1-го года. Выйдя из тюрьмы, Дмитрик понял, что стал настоящей парией - «красным», «неблагонадежным»; его уволили с работы, устроиться на новую он не мог, средств к существованию не было. Именно поэтому режиссер перебрался в Великобританию. Впрочем, на чужбине долго не задержался, снял только один фильм - «Даждь нам днесь» (посвященную знакомой тяжелой судьбе мигрантов) и вернулся в Америку. Отчаявшийся, морально сломленный, Дмитрик решил дать показания Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности. Только после этого ему разрешили снова снимать кино. Он снял еще 25 фильмов - достаточно неплохих «средних» фильмов, ведь никогда не позволял опускаться ниже определенного уровня, никогда не делал откровенную халтуру. В 1970 оставил кинорежиссуру, занялся преподавательской деятельностью, написал несколько книг о киноискусстве.

Годовщины смерти:

Фото: twitter
Фото: twitter

Сегодня третья годовщина смерти Олега Задоянчука (1971-2014), журналиста Укринформа, погибшего в ночь на 4 сентября в результате артобстрела системами «Смерч» под Луганском. Олега мобилизовали 29 августа. 2 сентября в числе еще 16 вновь прибывших бойцов он принял присягу в 12 батальоне территориальной обороны Киева. В ночь на 4 сентября вражеская артиллерия уничтожила их лагерь в селе Дмитровка Новоайдарского района. Олег Задоянчук родился 10 июля 1971 в Хабаровске. В 1995 году закончил Киевский университет имени Шевченко. Работал на телевизионных каналах 1 + 1, «Новый канал», «Сити», «5 канал», в информагентстве УНИАН и Укринформ. Погибшему журналисту было всего 43 года.

Источник: mig.com.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: