Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Порошенко поручил быстро расследовать дело Минобороны
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Петр Порошенко призывает правоохранительные органы в кратчайшие сроки провести объективные расследования фактов коррупции в Министерстве обороны

"Подчеркиваю, что расследование должно быть проведено в кратчайшие сроки, представлено обществу и передано в суд. Любое затягивание, когда дела ведутся 3-4 года, является абсолютно неприемлемым", — сказал сегодня Петр Порошенко.

Он выразил надежду на то, что в кратчайшие сроки "общество получит полноценную информацию, что произошло и как произошло".

"Никому не позволю красть у армии. Тем, кто будет красть у армии, руки оторву. Это позиция президента, поскольку армия является предметом моей персональной заботы, армия является одним из наших очевидных достижений за три года", — подчеркнул глава государства.

По его словам, успехи армии были достигнуты, благодаря его усилиям, усилиям министра обороны и Министерства обороны, руководства национального штаба, усилиям волонтеров и волонтерского десанта, "когда он был высажен в наиболее трудное время 2014 года именно для того, чтобы не допустить коррупцию".

Он напомнил, что заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский возглавлял сектор "М" (в Мариуполе), принимал активное участие в Антитеррористической операции. "Мы должны провести абсолютно четкое и прозрачное расследование. Виновен — привлекается к ответственности", — резюмировал Порошенко.

Бензиновое дело Минобороны

11 сентября детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали замминистра обороны Украины (Игоря Павловского) и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны (Владимира Гулевича) по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для оборонного ведомства.

По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств государственного бюджета Украины на общую сумму более 1 млрд грн.

В четверг в САП назвали еще двух лиц, уведомленных о подозрении в деле о растрате чиновниками Минобороны государственных средств: сотрудник одного из отделов Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов и сотрудник Департамента внутреннего аудита Минобороны Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: