Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Митингующие возле комитетов Рады "отлавливают" нардепов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Раньше митингующие под Верховной Радой блокировали выходы из самого здания, где находится сессионный зал.

Участники митинга "За большую политическую реформу" заблокировали выход из здания по ул. Садовой, где находятся парламентские комитеты, и вылавливали депутатов, которые не хотели голосовать за необходимые законы.

"К сожалению, сегодня коалиция вместе с председателем Верховной Рады делает, что хочет. Поэтому их надо отлавливать, каждого, кто сегодня…" — рассказывал митингующим возле входа в здание член фракции "Батькивщина" Вадим Ивченко.

В это время из здания по ул.Садовая выходил какой-то человек, а Найем успокаивал людей, мол, это не депутат и его нужно пропустить.

- А похож на депутата, — сказал кто-то из толпы.

- Это не депутат, это работники, — успокаивал Ивченко.

Во время его общения с митингующими еще выходили люди, и каждого спрашивали, не депутат ли он.

Но у митингующих были вопросы не только к выходящим из здания, но и к тем, кто туда входил. Так, к Сергею Лещенко, который спешил в комитет, прицепились с философскими вопросами:

- Уважаемый, ты мне скажи, кто власть? — обратились к Лещенко.

- Власть — это народ, — сразу же парировал антикоррупционер.

- Абсолютно верно. Уважаемый, а кто вы? — не унимался митингующий.

- А я представитель народа, — сказал уже в дверях Лещенко.

Когда в коридоре здания появился какой-то сотрудник, митингующие сразу же получили команду "В замок!", чтобы не дать возможности прорваться потенциальному депутату. Выходящий был вынужден показать свое удостоверение.

"А что у вас написано "дармоед"? — сразу же сказали ему под хихиканье окружающих. После этого он беспрепятственно прошел.

"Пацаны, депутатов нам давайте… Дайте тигру мясо", — попросили скучающие митингующие охрану внутри здания.

Через некоторое время радикал Денис Силантьев, который вышел из здания, вынужден был услышать весь негатив о своем лидере.

"Вы понимаете, что если вы не проголосуете, то будет Майдан… И мы дотронемся к вам. Скажите вашему лидеру, вашей фракции, что будет Майдан… И никто не убежит за границу", — уверяли Силантьева митингующие.

Участники акции возле парламента напали на народного депутата от фракции "Блока Петра Порошенко" Олега Барну. Это произошло в момент, когда депутат пытался пройти сквозь толпу митингующих на площади Конституции.

Некоторые участники акции начали бросать в Барну различными предметами и толкать. Некоторые из митингующих возмущались, что депутат покидает здание парламента.


Напомним, сегодня с утра под зданием парламента проходит митинг.

Организаторы митинга озвучили три требования к власти:

1) безотлагательно изменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми региональными списками (законопроект № 1068-2, поданный Виктором Чумаком и др. депутатами в конце 2014 года);

2) создать независимый антикоррупционный суд (законопроект № 6011 Егора Соболева и др. от 3 октября 2017);

3) отменить депутатскую неприкосновенность (законопроект № 6773, включенный в повестку дня 3 октября 2017).

Спикер Андрей Парубий заявил, что поставит на голосования два из озвученных вопросов в четверг. Сейчас же нужно голосовать за медреформу.

Михеил Саакашвили заявил, что останется вместе с митингующими активистами под зданием Верховной Рады и призвал всех неравнодушных присоединиться к акции протеста.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: