Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Под Радой ждут снятия иммунитета
акция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Многие митингующие пришли под ВР подзаработать, а закон о неприкосновенности рассмотрит суд
Протестующие "обживаются" у стен парламента — приносят даже стулья

В четверг у Верховной Рады продолжались митинги, начавшиеся во вторник. Уже около 8:00 здесь собралось около тысячи протестующих, которые в ожидании открытия утреннего заседания Рады мирно общались в палаточном городке в Мариинском парке. Как и раньше, здание парламента было оцеплено плотным строем полицейских и нацгвардейцев, которые пропускали только нардепов, журналистов и работников аппарата ВР.

Люди, представляющиеся активистами, нам заявили, что главное, ради чего они третий день митингуют под Радой, — отмена депутатской неприкосновенности. "Неприкосновенность — это основное! Нужно у депутатов ее отнять! А то, что же выходит, кто-то из них вытворит что-нибудь, имея иммунитет, и в итоге им все сходит с рук", — возмущается митингующая пенсионерка. А вот другие требования организаторов митингов — изменение избирательной системы и создание Антикоррупционного суда — простых митингующих волнуют мало, мол, сначала иммунитет нардепов.

Многие не скрывают: пришли на митинги в надежде заработать. Например, экс-милиционер Владимир Мусиенко. "Для меня это то ли четвертый, то ли пятидесятый майдан (смеется. — Авт.). Но в этот раз не вышло подзаработать. Я так понял, что здесь все "вакансии" уже заняты, все, так сказать, распределено между своими", — говорит Владимир. Тем не менее отсутствие "зарплаты" его не смутило, и он остался в палаточном городке наблюдать за развитием событий. Около 10:00 включили аудиотрансляцию заседания Рады, после чего голос ведущего митинга, голоса на площади перед парламентом и голос спикера Рады Андрея Парубия смешались в единое целое.

Оживился народ ближе к полудню, когда спикер Рады объявил голосование за медреформу. Когда депутаты ее приняли, один из митингующих после слов спикера "Решение принято!" подбросил вверх кепку и осмотрелся по сторонам. Видимо, ожидал, что так поступят и другие. Но ошибся.

Во второй половине дня парламент внес в повестку дня законопроекты о депутатской неприкосновенности и направил их на рассмотрение в Конституционный суд. Ближе к вечеру нардепы взялись за три проекта закона об изменении избирательной системы. Но ни один документ не набрал необходимого количества голосов.
Следующая пленарная неделя Рады начнется 7 ноября. Нардеп Егор Соболев, которого называют одним из организаторов нынешних митингов, заявил, что палаточный городок останется, пока неприкосновенность нардепов не будет снята.

рада, Верховная Рада, митинг, неприкосновенность
3    
Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: