Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
День святой Екатерины: традиции и что нельзя делать
День Екатерины
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
7 декабря день Ангела у Екатерин. А вот по народному называется Екатерины санницы, потому что в этот день открывали санную дорогу и молодежь каталась на санях, запряженных украшенной лошадью, а детвора на санках с горы.

История праздника

Чтобы понять, что нельзя делать в День святой Екатерины - нужно узнать историю праздника и кто такая, эта святая Екатерина.

По поверьям, святая Екатерина была очень красивой и умной девушкой, но никак не могла найти себе мужа, ведь хотела выйти только за того, кто будет мудрее нее. С этим ей помог христианский мудрец, который был ее наставником. Но, когда девушка приняла веру, ее за это убили. Так и появился День святой Екатерины.

Несмотря на то, что судьба девушки сложилась не лучшим образом, она все равно считается покровительницей счастливого брака.

Что можно и нельзя делать в день святой Екатерины

Нужно отметить, что почти все запреты в День святой Екатерины связаны не напрямую с самим праздником 7 декабря. Все верующие знают, что действует Рожественский пост. Конечно, девушки устраивали вечерницы, собирались и гуляли.

Но, например, стол можно накрывать только из разрешенных блюд, а это были каши и борщ. А танцевать в День святой Екатерины запрещено постом.

Конечно же, исключались любые работы на земле, физический труд. Нельзя было ничего строить, ремонтировать и шить.

Нужно отметить, что в День святой Екатерины можно гадать, и этим занимались практически все - и девушки, и юноши.

Конечно, многие традиции уже отошли на второй план, но день ангела Екатерины отмечают до сих пор и в некоторые приметы верят по сей день.

Екатерину почитали, как покровительницу невест и брака, а потому, неудивительно, что в этот день часто проводились различные гадания и встречи для знакомства с парнями.

Так, 7 декабря молодожены находились в центре внимания, да и приметы этого дня в основном связаны с любовью и симпатиями.

Также и девушки гадали на суженого. Они отламывали ветку от яблоневого дерева и клали ее под подушку. Это позволяло увидеть во сне суженого.

А еще девушки могли взять какую-нибудь вещь, принадлежащую понравившемуся парню, а затем кругами катать вокруг нее каравай, чтобы парень точно так же кругами вокруг избы ходил. 

Кстати, 7 декабря парень мог заявить о своей симпатии, пригласив девушку прокатиться на санях. 

Люди следили, кто к кому чаще всего садится в сани 7 декабря, и уже на основе этого строили предположения, кто с кем заключит брачный союз.



Приметы: 

Тем, кто хочет обрести счастье в браке, советуют посетить в это день церковь (только до 11:00) и поставить свечу к иконе св. Екатерины. В этот день адресное обращение к святой многократно усиливает пожелания, а значит, и задуманное получит шанс воплотиться в реальность.

Народные приметы в день Екатерины, 7 декабря:

- Ясная погода на Катерину – будет морозная зима
- Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря)
- Если человек родился 7 декабря, то его талисманом является оникс
- Оттепель и туман 7 декабря предвещают морозы через 10 дней
- Снег выпал на сухую землю – зимний путь встанет, и следующий год будет неурожайным
- Коровы трясут задними ногами – ожидая похолодание
- Круги вокруг луны предвещают мороз
- Солнечные лучи пучками устремляются кверху – скоро начнется вьюга
- Маленькие звезды на небе станут приметой к тому, что скоро будет снегопад

Источник: podrobnosti.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: