Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Надежда Савченко требует повторной "дуэли" с полиграфом
Надежда Савченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Подозреваемая в терроризме требует новой экспертизы на детекторе лжи в присутствии иностранцев, эксперты считают, что у нее есть шансы.

СБУ неожиданно раскрыла тайну следствия по поводу результатов проверки Надежды Савченко на детекторе лжи. Как сообщает пресс-служба ведомства, экспертиза подтвердила все грехи, в которых уличили народного депутата. 

В частности, полиграф показал, что Савченко таки готовила теракты в Раде и правительственном квартале, обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя и лично его готовила, обсуждая коварные планы с главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном (находится сейчас в Лукьяновском СИЗО). Помимо это Савченко разработала четкий план убийства руководства страны и распределяла роли среди сообщников.

В ответ на обвинения сама Надежда устами своей пресс-службы разразилась разоблачениями. Во-первых, она заявила, что СБУ не представила ни одного подтверждающего документа относительно выводов экспертизы и назвала улики голословными. Во-вторых, съязвила по поводу "провалившегося голосования в ВР за Антикоррупционный суд и позорной операции СБУ с организацией фейкового убийства журналиста Бабченко".

Читайте также: ПОЛИГРАФ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО САВЧЕНКО ГОТОВИЛА ТЕРАКТ

Савченко требует продолжения дуэли и новой экспертизы с привлечением иностранных экспертов.

Известный полиграфолог Лигия Бауэр считает это разумным выходом.

- Я не могу комментировать конкретный случай, так как не следила за всем, что касалось уголовного производства. Могу только отметить, что такие выводы должны делаться очень и очень осторожно, особенно в заполитизированных делах, - отмечает эксперт. - Я бы тоже потребовала проведения еще одного исследования, чтобы удостовериться в точности и правильности выводов полиграфа. Учитывая состояние Савченко в момент проверки (Надежда ненадолго прервала голодовку и не успела оправиться. – Ред.), в суде эту экспертизу разобьют в пух и прах.

Напомним, ради нового сражения с полиграфом Савченко даже вышла из своей 70-дневной голодовки и сейчас набирается сил. В то же время юристы считают, что ее усилия могут быть напрасными.

- Показания полиграфа так же легко подтасовать, как и любые другие, ведь экспертизу проводят государственные, то есть связанные со следствием специалисты, - отмечает адвокат Алексей Сиротин. – К этому следует добавить, что показаниям полиграфа дают от 80 до 96 процентов гарантии. Он не дает ответов "да" или "нет", а лишь трактует как ложь все показатели ниже условной черты.

В любом случае, отмечает юрист, следствие не может строить выводы на показаниях полиграфа и вынуждено искать другие доказательства. Полиграф в Украине находится за рамками Уголовного-процессуального кодекса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: