Рождество
Рождество

Главные правила питания в пост

В этот период необходимо исключить из рациона мясные и молочные продукты, а также яйца. При этом запрещено употреблять алкоголь, кроме вина в определенные дни. Так, в этом году день Святого Николая Чудотворца, 19 декабря, приходится на среду, поэтому разрешается выпить немного вина.


Блюда на Католическое Рождество
Блюда на Католическое Рождество

Однако на выходные и церковные праздники, если они не выпадают на среду и пятницу, разрешается рыба. Например, 4 декабря, когда православные отмечают праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы. Для детей, больных и людей преклонного возраста допустимы послабления в соблюдении поста - они могут употреблять рыбные продукты также по вторникам и четвергам. А также отказаться от поста разрешается тяжелобольным, беременным, кормящим матерям, военным, рабочим, которые занимаются тяжелым физическим трудом, путешественникам и детям до 7 лет.

Католическое Рождество во Львове
Католическое Рождество во Львове

Пост становится более строгим в последнюю неделю - тогда категорически запрещено употреблять не только мясо и алкогольные напитки, но и рыбу.


Во время Рождественского поста категорически запрещено напиваться, курить, завидовать, скандалить и ругаться. При этом также не допускаются венчания, свадьбы и другие развлекательные мероприятия.

Календарь питания по дням


В этом году принцип питания по дням недели будет повторяться с 28 ноября по 19 декабря. Как уже упоминалось выше, в течение всего поста запрещены молочные продукты, мясо и яйца.

Пост усиливается с 20 декабря. Теперь запрещено употреблять рыбу и вино на второй и четвертый день недели (вторник и четверг). Однако, в эти дни, как и ранее допускается использовать в пищу растительное масло.


В Течение последней недели с 31 декабря по 6 января разрешено есть продукты только растительного происхождения. В среду и пятницу, 2 и 4 января, нужно соблюдать сухоядением. А 1 и 3 января (вторник и четверг) разрешается употребление горячих блюд без масла. И только 5-6 января в пищу можно добавить масло.

Накануне Рождества в Сочельник, 6 января, приходится самый строгий день поста. В этот день нужно полностью отказаться от пищи до первой звезды, которая символизирует рождение Христа, и только вечером разговляться кутьей.



Напомним, украинцам рассказали, как праздновали Рождество раньше.