Ющенко заметил, что встречи инициирует ради решения текущих вопросов с Россией.
«Я хочу, чтобы россияне не воспринимали действия украинской стороны как антироссийские. Мы строим свое государство, с уважением относясь к независимости и суверенитету других стран. И такого же отношения требуем от соседей: время забыть об амбициях метрополии и образы колонии, их место в истории», - сказал Ющенко.
Учитывая это, считает Президент, двум странам нужно строить качественно новые отношения - равноправные и прагматичные.
Именно этого, по его мнению, от них ожидают украинский и российский народы.
«В измерении человеческих судеб важны не политические противоречия, а серьезная совместная работа, начиная с экономического сотрудничества, вопросов образования, социального, пенсионного обеспечения. Чтобы ветеран Великой Отечественной войны мог в Хабаровске сесть в поезд и бесплатно приехать во Львов. Чтобы пенсионер, который переехал из России в Украину или наоборот, мог без нервотрепки получить заслуженную пенсию... Это, казалось бы, незначительные вопросы, технические детали, но на таких моментах формируется государственная политика, этика межгосударственных отношений.
Все это - темы для разговора президентов наряду с политическими вопросами. Я несколько раз инициировал встречу с Дмитрием Медведевым, но вопрос пока не решен», - отметил Ющенко.






















