Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Узники черновицкого гетто встретились 70 лет спустя
Узники
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мириам Тейлор из США и Герберт Рубинштайн из Германии дружили в детстве, которое прошло в еврейских кварталах Черновцов.

После войны их семьи разъехались по разным странам - и связь утратилась. Недавно благодаря украинским и немецким исследователям еврейской истории, благодаря немецко-украинской инициативе "Учимся помнить" удалось организовать встречу закадычных друзей.

- Герберт и Мириам сразу узнали друг друга, - рассказывают историк. - Их до сих пор можно узнать по детским фото, глаза те же…  

Установила мемориальную доску бургомистру, спасшему ее семью

Герберту Рубинштайну уже 82 года. Но он по-прежнему активный, водит машину, занимает далеко не последнее место в еврейском обществе Дюссельдорфа. Мириам Тейлор - на год старше. Она увлекается ткачеством, ухаживает за садом в городке Блумингтон. Также все еще бодра и любознательна, несмотря на недавно перенесенную операцию на суставах. Мими, как сокращенно называют Мириам, открыта для общения и, несмотря на годы, у нее отличная память. Помогает еврейскому обществу Черновцов, собирала деньги в США для облагораживания кладбищ. Она же инициировала и помогла в финансировании мемориальной доски мэру Черновцов времен Второй мировой Траяну Поповичу, который спас от смерти 20 тысяч евреев всего за год своего правления - и ее с родителями в том числе.  

- Для нас это очень ценно - найти и поддерживать связь с тем небольшим количеством выходцев из Черновцов и Украины, что еще живы, - рассказывает "КП" в Украине" директор Музея истории и культуры евреев Буковины Николай Кушнир.

Мими как-то поведала директору музея историю ее детства - о мальчике Герберте, с которым любила играть. А спустя некоторое время Николай Кушнир спросил: "Фамилия Герберта не Рубинштайн случайно?"

- Да. А откуда вы знаете? - удивилась Мириам Тейлор.

Связь двух семей историки нащупали совершенно случайно. Они готовили книгу "Жмурки со смертью. Детские рассказы о недетской истории".

- Это издание для детей о еврейской истории Буковины, - рассказывает Николай Кушнир. - Искали и опрашивали тех, кто жил здесь во время Второй мировой. Первой героиней стала Мириам - мы знакомы уже лет десять, видимся почти каждый год. Также героями книги стали местные композитор-пианист и врач, уже умершие. А в качестве четвертого героя наш немецкий партнер Маттиас Рихтер предложил Герберта Рубинштайна - активного представителя еврейской общины из Дюссельдорфа. 

Тогда-то составители книги и обнаружили, что двое их знакомых из разных уголков планеты, жившие в Черновцах, рассказывают о семьях друг друга. И решили организовать встречу двух узников черновицкого гетто спустя 71 год с того дня, как они видели друг друга в последний раз.

Мими и Герберт приехали в места, где играли детьми 70 лет назад. 

Выход из гетто - в лагерь  

Герберт Рубинштайн и Мириам Тейлор не сохранили связь, хоть помнили друг о друге. Порой они оба мысленно возвращались к тем дням, когда совсем еще детьми бегали по улицам Черновцов, где от каменных стен домов отбивался их смех... Вот только детство закончилось в черновицком гетто для евреев, из которого для большинства был только один выход - в лагеря Транснистрии. Так румынские власти назвали территорию из части оккупированных украинских областей и Молдавии. Большинство здешних поселенцев ждала смерть. 

До начала Второй мировой евреи составляли почти половину населения города. Осенью 1941-го с приходом в город фашистов всех евреев переселили в бедный район и запретили покидать территорию. Вместо обычных мирных будней началась борьба за выживание. Каждый, кто покидал район, прощался с семьей навсегда - никто не возвращался. 

Румынские лагеря, пожалуй, могли посоперничать с ужасами немецких.

- До 1944 года здесь всем заправляли румыны, а у них также были планы очищения этих территорий от евреев, но с тем отличием, что они вообще не заморачивались, куда переселять людей. Не расстреливали, как в Бабьем Яру, и не готовили специально концлагеря. Выселяли просто в поле, на заброшенную ферму, где людей можно было держать под охраной, где не было ни еды, ни лекарств. Смертность в таких лагерях составляла 80%, - говорят в музее.

Евреев из Буковины вывозили за Днестр - в Винницкую, Одесскую, Черкасскую области. Здесь уже прошла армия вермахта, оставляя за собой лишь вырытые траншеи, заполненные трупами. Местные еврейские общины были уничтожены. Голод, холод и смертельные болезни быстро "помогали" новоприбывшим отправиться вслед за местными.  

- Не газовые камеры, но результат был тот же, - отмечают историки. - Избежать в то время депортации из Черновцов означало спастись, и еврейские семьи пытались остаться всеми правдами и неправдами. 

Семье Мириам удалось подкупить румынского жандарма, который укрыл их в подвале и не выдал, а потом Мириам получила новые документы от бургомистра Траяна Поповича. Маме Герберта удалось подделать документы - так они избежали отправки из гетто. 

- После войны, в 45-м, пришлось бежать из Черновцов от советской власти, которая не собиралась щадить тех, кто оставался на оккупированных территориях во время войны, - говорит Николай Кушнир. 

Семья Мими после месяца жизни в Румынии уехала на Кипр, затем - в Амстердам, где в последний раз девочка увиделась с Гербертом. Мальчик с мамой прибыл сюда из Праги, до этого был Бухарест. Герберт считает, что его отец погиб на войне. 

Спастись тогда оставшейся одной женщине с ребенком помог случайный мужчина. Позвал в Амстердам. Затем они стали семьей, открыли свое дело. Окончательно семья Герберта осела в Дюссельдорфе. 

А Мими уехала в новое государство Израиль, вышла замуж, а затем с мужем - преподавателем университета эмигрировала в США. Она изучала математику и физику, увлекалась ткачеством. 

Мими и Герберт приехали в места, где играли детьми 70 лет назад. 

Переписывалась с мамой утраченного друга до самой ее смерти

Мими признается: не раз пыталась возобновить связь, но друг детства остался глух и равнодушен к ее письмам. В отличие от его матери, которая и тогда была для Мириам, по ее же словам, ближе, чем родная. До самой ее смерти Мими вела с ней активную переписку. 

Когда, наконец, электронный вариант книги воспоминаний был готов, в Черновцы на презентацию пригласили ее живых героев. Мими ждала встречи, а Герберту сообщили, что будет его подруга детства, лишь когда он уже был в пути - места для отступления у него не осталось. Какая кошка между ними пробежала - до сих пор остается лишь догадываться, но опасения команды организаторов встречи оказались напрасными. Искра между Гербертом и Мими вспыхнула сразу, как встретились их взгляды после многолетней разлуки. Они сразу заговорили друг с другом и не могли наговориться все дни, которые провели в Черновцах. 

Герберт помнил лишь общие черты их улицы, а Мими смогла показать ему дом, в котором жили его родители - сегодня это улица Первомайская. Родители Мириам несколько раз переезжали - вспомнить сложнее. Но ее дедушка и бабушка жили на сегодняшней улице Пауля Целана, а дед и бабка Герберта - буквально через дорогу. 

- Вдвоем они помогли нам узнать новое в их истории - а для нас важен каждый такой рассказ, новые детали помогают глубже исследовать тему. Никто из тех, кто выехал после войны, не возвращается в Черновцы - с этим городом связана боль всей их жизни, многие потеряли близких и были вынуждены уезжать в никуда, - говорит Николай Кушнир.

Печатный вариант книги, в которую вошли реальные истории избежавших Холокоста выходцев из Черновцов, будет готов к концу года - тогда у старых друзей, не видевшихся более полувека, будет еще один повод для встречи. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: