Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Появилась зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка»
 ЗСУ-23-4 Шилка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Война на Донбассе потребовала от военных напряжения всех сил.

Так на фронте появились образцы боевой техники или давно снятой с вооружения ВСУ, или применявшейся крайне ограниченно. Одним из таких образцов стала самоходная зенитная установка ЗСУ-23-4 «Шилка».

Серийное производство этого универсального оружия началось в 1964 году и продолжалось до 1982 года. Установка вооружена счетверенной автоматической 23-мм пушкой с темпом стрельбы 3400 выстрелов в минуту и предназначена для непосредственного прикрытия наземных войск, поражения различных низколетящих воздушных целей (вертолеты, самолеты, БПЛА, крылатые ракеты), а также наземных (надводных) целей как огнем с места, так и при стрельбе с коротких остановок или в движении. В сухопутных войсках ВС СССР входила в состав подразделений ПВО полкового уровня.

ЗСУ-23-4 в ВСУ, лето 2015 г.


В Советском Союзе «Шилки» достаточно широко использовались во время войны в Афганистане, причем в качестве боевых машин поддержки пехоты, наводя настоящий ужас на душманов. За колоссальную боевую мощь четырех спаренных автоматических пушек, обладающих огромной скорострельностью, афганские моджахеды прозвали «Шилку» «шайтан-арбой» — чертовой телегой. При отсутствии реальной угрозы с воздуха установка использовалась для ведения огня по различным наземным целям на расстоянии до 2-2,5 км.

Сколько «Шилок» осталось в Украине после распада Союза, доподлинно неизвестно, но к весне 2014 года они были только на вооружении 36-й бригады береговой обороны в Крыму (18 единиц) и 169-го Учебного центра «Десна» (8 единиц). Остальные находились на хранении: 20 — в Вознесенске, 12 — в Нежине, 10 — в Шепетовке и 55 — в Балаклее.

Основная часть исправных «Шилок» были захвачены российскими оккупантами в Крыму, часть (в самом плохом состоянии) были возвращены и в июне 2014 года и составили основу обороны Николаева — их поставили на блокпостах, хотя в целом их техническое состояние было очень плохое. Позже эти 10 установок были переданы 145-му ремонтно-восстановительному полку, частично восстановлены и отправлены в войска.

С началом активных боевых действий на Донбассе все боеспособные машины из «Десны» были отправлены в войска, одновременно началось восстановление парка «Шилок», благо что в Балаклее есть ремонтный завод. В 2015 году Министерством обороны Украины с ним был подписан контракт.

Всего на сегодняшний день удалось поставить в строй около 30 ЗСУ-23-4 «Шилка». Большинство из них находятся во второй и третьей линиях обороны — в Покровском, Константиновке, Краматорске в составе различных механизированных бригад.

Оригинально «обрешеченная» «Шилка» в одной из мотопехотных бригад


По крайней мере одна установка, восстановленная волонтерами, применялась в 2017 году в боях на Авдеевской промке. Один из бойцов вспоминал: «Бои на промзоне вспыхивают под вечер, когда представители ОБСЕ едут ужинать. Сначала начинается обстрел из пулеметов, гранатометов и автоматов. Многострадальные здания промзоны начинают принимать на себя сотни снарядов, выпущенных в основном боевиками по алгоритму „авось кого зацепит“. Десантники начинают вяло им отвечать, если засекают явную позицию.

Ну а если по промзоне со стороны позиций сепаратистов начинают стрелять из чего-то серьезного типа ЗУ-23, в игру включается ее величество „Шилка“ своими счетверенными авиационными пушками ГШ-23. И в тех секторах, по которым работает „Шилка“, стрелять почему-то никто не пытается».

В последнее время активизировались работы по модернизации ЗСУ-23-4 «Шилка». Причем это не первая попытка отечественной военной промышленности. Еще в 1999 году на волне успеха масштабного контракта на Т-80УД для Пакистана Харьковский завод им. Малышева разработал вариант «Шилки» на базе этого танка. Зенитная ракетно-артиллерийская система получила название «Донец».

Прототип ЗРПК «Донец»

Башня от ЗСУ-23-4 была модернизирована путем установки двух спаренных транспортно-пусковых контейнеров с ракетами от ЗРК «Стрела-10М». Ракеты, имеющие автономную систему пассивного самонаведения, способны поражать воздушные цели на дальности до 4500 м и высоте 3500 м. Артиллерийская часть «Шилки», состоящая из четырех 23-мм зенитных автоматов, оставлена без изменений, однако боекомплект увеличен с 2000 до 4000 патронов.

Причем электроника модернизировалась частично — так, был сохранен прежний радиоприцел, однако установлена новая цифровая система управления огнем, а также система внешнего целеуказания и навигационная система.

Шасси боевой машины подверглось изменениям. В задней части корпуса, с его правой стороны, установлена вспомогательная силовая установка, обеспечивающая возможность работы основных систем машины на стоянке при выключенном маршевом дизеле. Экипаж «Донца» состоял из трех человек, боевая масса машины — 35 тонн, максимальная скорость по шоссе — 65 км/ч, по грунту — 40 км/ч.

Планировалось, что установкой может заинтересоваться Пакистан, был создан даже один прототип. Однако пакистанцев установка не заинтересовала, и на этом проект закрыли.

Уже после 2014 года модернизацией «Шилки» занялось Государственное предприятие «Завод Арсенал». За короткое время было разработано три различных варианта.

Макет 3СУ-23-4М-А3 на выставке «Оружие и безопасность-2018»


Итак, минимальный вариант — это 3СУ-23-4М-А1, главной особенностью которого является установка узлов и агрегатов отечественного производства. На ней была убрана старая советская аналоговая радиолокационная станция 1РЛ33М и поставлена новая отечественная цифровая — «Рокач-АС». Она способна работать в трех режимах: кругового обзора (впервые «Шилка» перестала зависеть от внешнего целеуказания), поиска и автосопровождения. И, самое главное, способна обнаруживать и сопровождать даже самые мелкие беспилотники с площадью рассеивания всего около 0,01 кв. м. Причем делать это на расстоянии до 7 километров!

По понятным причинам новая РЛС совсем небольшая и занимает не всё внутреннее пространство башни, как старая, а установлена сверху в контейнере. Таким образом, условия для работы расчета стали более комфортными за счет установки новых систем жизнеобеспечения.

Вариант 3СУ-23-4М-А2 отличается установкой оптико-электронной системы, которая, кроме всего прочего, имеет и лазерный дальномер. И, что наиболее важно, её установка позволяет выдавать координаты и параметры целей для цифровой АСУ в автоматическом
или полуавтоматическом режиме.

Система отечественного производства позволяет выявлять цели на дальностях до 12 км, а брать на автоматическое сопровождение — с 10 км. Конечно, этого явно недостаточно для борьбы с современными летательными аппаратами, однако вполне хватает для борьбы с беспилотниками.

На одном из полигонов

И, наконец, самый “продвинутый” вариант — 3СУ-23-4М-А3. Это «прокачанная до максималок» «Шилка» с модулем с четырьмя зенитными ракетами (по всей видимости, перспективные ракеты комплекса «Колибри» или «Барс»), которые позволяют гарантированно поражать воздушные цели на дальностях до 5 км. Причем не просто пакет, а полноценная установка, которая с одной заправки хладоагентом обеспечивает до 12 часов непрерывной готовности ракет к пуску, то есть поддерживает охлаждение матриц головок самонаведения, позволяя в любую секунду произвести захват цели.

Однако, говоря о вариантах модернизации и будущем «Шилки» в ВСУ, не стоит забывать, что Балаклея без деталей и агрегатов российского производства фактически так и не смогла освоить восстановление комплекса.

Причем ради 50-60 машин разворачивать производство критически важных деталей смысла нет. Другое дело — если, например, мы сможем получить хотя бы один-два зарубежных контракта, но до этого очень далеко.

«Шилка» на обороне Николаева, лето 2014 г.

Поэтому, как видится, варианты модернизации и их опробование в боевых условиях стоит рассматривать прежде всего под углом увеличения экспортной привлекательности нашей оборонки в целом. Ведь в мире два десятка стран имеют на вооружении подобные комплексы (модернизация которых крайне необходима) — самые новые «Шилки» выпуска 1982 г.

Понятно, что освоить ремонт шасси без россиян мы пока не в состоянии. А вот повысить боевую мощь за счет новой электроники вполне по силам нашим предприятиям. А будут экспортные заказы, а значит, наш военно-промышленный комплекс будет иметь больше возможностей для модернизации станочной базы и, собственно говоря, удешевления оружия для ВСУ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: