Время 08:25  Дата 08.10.2019

Путин пытается "сбежать" из нормандского формата – Пристайко


Глава МИД считает, что Путину выгодно держать «привязанной к себе» Украину с помощью Донбасса


Министр иностранных дел Вадим Пристайко рассказал в эфире программы Свобода слова на ICTV, что встреча лидеров государств на нормандском саммите постоянно откладывается из-за нежелания президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

"Я не вижу заинтересованности РФ во встрече, по крайней мере, сейчас эта встреча откладывается все дальше и дальше. Сначала мы слышали о технической невозможности Путина приехать, хотя и дата была предложена французами. Сейчас три лидера готовы, предлагается новый набор дат, но мы не слышим готовности от России", - объяснил глава МИД.

По словам Пристайко, Путин ищет "новые и новые основания, чтобы не проводить эту встречу", поскольку его устраивает ситуация в Донбассе.

"Эти полтора или два миллиарда, которые он тратит, чтобы нас всех держать привязанными к себе, как он делает это в Приднестровье, Абхазии и Осетии, его, мне кажется, устраивают", - подытожил министр.

Глава комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Богдан Яременко ранее заявил, что подписание формулы Штайнмайера было условием РФ для участия в нормандском саммите.

Адрес новости: http://siteua.org/n/656635