Время 10:05  Дата 07.12.2019

Филарет отреагировал на решение Синода ПЦУ


Почетный патриарх Филарет убежден, что слова митрополита Епифания о завершении ликвидации УПЦ КП являются ложью


Почетный патриарх Филарет отреагировал на решение Синода Православной церкви предоставить ему право пожизненного проживания в здании на Пушкинской и создать религиозную комиссию, которую он возглавит. Об этом говорится в его заявлении.

"Спасибо предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Епифанию и Священному Синоду Православной церкви Украины, что на своем заседании проявили ко мне милость: не выкинули 90-летнего Патриарха на улицу, как собирались это сделать. А оставили пожизненно проживать в помещении Киевской патриархии на ул. Пушкинской, 36, которое я построил в тяжелые для церкви советские времена", - отметил Филарет.

Он добавил, что слова митрополита Епифания о завершении ликвидации УПЦ КП являются ложью, добавив, что "церковь нельзя ликвидировать".

По его словам, Киевский патриархат "будут бороться до последнего".

Читайте также: Филарет заявил, что не принимает Томос

Справка. 20 июня Филарет провел "собор УПЦ КП", на котором постановили "восстановить" существование этой церкви и "отменили" признание ПЦУ. 

24 июня синод ПЦУ постановил передать Киевскую епархию, включая все приходы и монастыри Киева, которые находились в составе УПЦ КП, в непосредственное подчинение Епифанию.

5 декабря Священный синод Православной церкви Украины принял решение дать почетному патриарху Филарету право на пожизненное совершение богослужений во Владимирском соборе Киева.

Адрес новости: http://siteua.org/n/659238