Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Украина будет помогать пациентам бороться с онкологией
лаборатория
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На государственном уровне борьба с онкологическими заболеваниями должна быть состредоточена на четырех аспектах: предотвращении, раннем обнаружении, диагностике и лечении, а также паллиативной помощи

С 1 апреля 2020 года в Украине в полном объеме заработает Программа медицинских гарантий, включающая в себя профилактику, раннее выявление и лечение онкологических заболеваний. В первую очередь она будет направлена на украинцев пожилого возраста, которые находятся в группе риска. А уже 12 февраля должны состояться парламентские слушания по стратегии Украины относительно предоставления помощи и предотвращения онкологических заболеваний. Основополагающий документ нарабатывает Министерство здравоохранения (Минздрав) Украины при помощи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и с учетом опыта противораковой борьбы мировых стран.

Цифры реестра и планы Минздрава

В мире насчитывается 43,8 миллионов людей, у которых за последние 5 лет было диагностировано онкологическое заболевание. Ежегодно в мире фиксируется 18,1 миллионов новых случаев возникновения рака, и ежегодно он уносит жизни 9,6 миллионов человек в мире. В европейском регионе этот показатель составляет 2,1 миллиона человек в год.

Как отмечается в отчете ВОЗ, обнародованном во вторник, 4 февраля, в Международный день борьбы с раковыми заболеваниями, если сохранятся существующие тенденции, в ближайшие двадцать лет число случаев онкологии в мире возрастет на 60%. Наибольший рост числа новых случаев заболевания (примерно на 81%) произойдет в странах с низким и средним уровнем дохода, где показатели выживаемости в настоящее время находятся на самом низком уровне. Это касается и Украины.

По последним данным украинского Национального канцер-реестра, в среднем в Украине ежегодно фиксируется 137 300 случаев онкологии. По состоянию на 1 января 2019 года, на учете пребывает 1 254 700 человек.

Изменить в лучшую сторону эти цифры может помочь внедрение четырех основных аспектов противодействия онкологическим заболеваниям: предотвращения, раннего обнаружения, диагностики и лечения, паллиативной помощи. И ВОЗ сотрудничает с Минздравом для разработки государственной стратегии, в которой они будут отображены, отмечает советник по вопросам системы здравоохранения ВОЗ Элина Дале.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Андрея Семиволоса, работа последней противораковой программы в Украине завершилась еще в 2016 году. Поэтому сейчас необходимый документ Минздрав нарабатывает совместно с международными экспертами и с учетом опыта ведущих стран. В ближайшее время стратегия будет представлена в профильном комитете Верховной Рады, а потом — должна пройти парламентские слушания.

"Ситуация относительно предоставления помощи пациентам с онкологическими заболеваниями на сегодняшний день сложная. Это и материально-техническая база, отсутствие нормативных документов и стратегии — что должно происходить, куда мы должны двигаться и что делать. Стратегия включает в себя как скрининговые программы и меры относительно раннего выявления онкологических заболеваний, так и диагностику, лечение, паллиативную помощь, реабилитацию", — говорит Семиволос.

После подготовки стратегии, Украина будет работать над внедрением всемирных стандартом предоставления помощи, скрининговых программ, созданием паллиативной службы, обучением и переподготовкой специалистов, а также внедрением новых технологий, говорит замминистра.

Миллиард на нужды больных

Еще один механизм, направленный на борьбу с раком — Программа медицинских гарантий, включающая меры, связанные с предупреждением, ранним обнаружением и лечением онкологических заболеваний. В частности, в ее рамках предусмотрены услуги для раннего обнаружения наиболее распространенных онкологических заболеваний — рака молочной железы, легких, желудка, матки и других видов. В полном объеме она заработает с 1-го апреля 2020 года, говорит директор департамента заказа медицинских услуг и лекарственных препаратов Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Алена Горошко.

"На эту программу в 2020 году предусмотрен 1 миллиард гривен, и она будет сконцентрирована на людях старшего возраста. Это продиктовано тем, что с возрастом увеличивается вероятность развития онкологических заболеваний, и именно эта категория людей должна получать больше внимания от системы здравоохранения относительно раннего выявления", — говорит Горошко.

Такие услуги можно будет получить по направлению врача первичной медицины или профильного специалиста. Для людей, у которых онкологические заболевания уже были диагностированы, в Программу медицинских гарантий включена диагностика и лечение: химиотерапевтическое, радиологические и хирургическое.

"Мы понимаем, что, когда человек сталкивается с раком, на него ложится двойной груз. Первый — борьба непосредственно с болезнью, и второй — огромный финансовый груз, который часто ложится на плечи пациентов и их семей. И целью программы медицинских гарантий является обеспечение каждому пациенту финансовой защиты — то есть защиты от существенных расходов, — говорит Горошко. — Для того, чтобы получать эти услуги, пациентам необходимо следовать правилам, предусмотренным этой программой: во-первых, иметь направление от лечащих врачей на те услуги, которые предусмотрены программой. Во-вторых, следует отметить, что препараты для лечения онкологических заболеваний в большинстве своем закупаются через централизованные закупки Минздрава. Из-за этого они не входят в стоимость лечения, и предоставляются отдельно как параллельное финансирование".

Кроме того, в Минздраве продолжает действовать программа лечения пациентов за границей, если провести его в Украине невозможно, отмечает Семиволос.

"Часто речь идет и о трансплантации. Мы движемся в этом направлении, я уверен, что мы создадим и внедрим систему трансплантации. На сегодняшний день уже есть победы — были случаи пересадки сердца, почки. Пациентов с онкологическими заболеваниями больше касается трансплантация костного мозга, и это тоже важное направление, в котором мы пытаемся двигаться как можно быстрее, создавая эту систему. И с внедрением системы трансплантации в Украине мы надеемся, что необходимость для пациентов в лечении за границей будет снижена в разы, и останутся только те методы лечения, которые на сегодняшний день есть только в странах-лидерах, внедряющих их, или те, которые еще не используются во всем мире", — говорит он.

Читайте также: Единая государственная информсистема трансплантации разработана и готова к запуску

Важность профилактики

Одним из важных аспектов в борьбе с онкологическими заболеваниями является и ранняя диагностика, подчеркивает врач-онколог Национального института рака Наталия Черная.

На ранних стадиях развития заболевания врачи могут предложить больший спектр помощи пациентам. С каждой последующей стадией развития болезни арсенал методов лечения тоже есть, но лечение в начальной стадии является более эффективным, объясняет специалист. К примеру, 5-летняя выживаемость пациентов с первой стадией рака молочной железы составляет 99%. Через 5 лет, по мировым стандартам, состояние таких пациентов перестают отслеживать, а они проходят обследование уже по индивидуальному плану. С другой стороны, если такое заболевание диагностируется на 4-й стадии, процент 5-летней выживаемости составляет 27%, говорит Черная.

При этом, как отмечает Элина Дале, о причинах онкологии уже известно много, поэтому каждому человеку следует контролировать факторы, которые могут отразиться на риске возникновения заболевания. Речь идет о никотиновой и алкогольной зависимости, лишнем весе и недостаточной физической активности, нездоровом питании. Также профилактикой онкологии является вакцинация против гепатита В и вируса папилломы человека (ВПЧ).

В ВОЗ подчеркивают — в трети случаев развития рака можно избежать. И начинать стоит с простых вещей. В Минздраве разработали список базовых рекомендаций:

- бросить курить. Каждый курильщик вне зависимости от пола и возраста находится в зоне риска. Эта вредная привычка может стать причиной развития рака легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки; 

- отказаться от употребления алкоголя. В Минздраве подчеркивают, что безопасной для здоровья дозы алкоголя не существует, зато есть прямая зависимость: чем больше человек его употребляет, тем выше риск; 

- вести здоровый образ жизни. Речь идет о регулярной физической активности, поддержании здорового веса и правильном питании. В Минздраве отмечают, что существование связи между чрезмерным весом или ожирением и возникновением рака пищевода, прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек доказано.

- осуществлять профилактику инфекционных болезней. В частности, гепатит В и С может спровоцировать развитие рака печени, ВПЧ — рака шейки матки, а бактерия Helicobacter pylori повышает риск развития рака желудка. 

- защищать кожу от ультрафиолета. Ультрафиолетовое излучение, в частности, солнечное, может спровоцировать все основные типы рака кожи — разные виды карциномы и меланому. 

- проходить профилактические осмотры. Это важно делать ежегодно, поскольку большинство форм рака можно вылечить на начальных стадиях.

Ранее SiteUA.org рассказывал, какие услуги в рамках Программы медицинских гарантий для украинцев станут бесплатными.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: