Время 07:44  Дата 13.07.2020

На Донбассе получили ранения пятеро украинских бойцов


Боевики 11 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе: ранены пятеро украинских военных


Сегодня, 12 июля, на Донбассе в результате обстрелов контролируемых Россией боевиков ранения получили пятеро украинских военных. Об этом сообщает Генштаб Вооруженных Сил в Facebook.

Всех раненых воинов доставили в больницы.

Отмечается, что по состоянию на 17:00 враг 11 раз нарушал режим тишины. Боевики использовали запрещенное Минскими соглашениями вооружение и вели огонь в зоне ответственности оперативно-тактических групп Север (у Новотошковского, Ореховского и Крымского), а также Восток (у Авдеевки, Марьинки, Опытного и Камянки).

Украинские бойцы отбили атаки террористов ответным огнем. Потери врага уточняются.

Читайте также: НА ДОНБАССЕ ПОГИБ ОСНОВАТЕЛЬ "ПОИСКОВОЙ ИНИЦИАТИВЫ МАЙДАНА" 

Позже сообщили подробности. По данным штаба, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", недалеко Новотошковского противник открывал огонь из артиллерийских систем калибра 152 мм, а по защитникам Крымского дважды применял минометы 120-мм калибра. Не было спокойно и вблизи Орехово. Здесь враг, кроме 120-мм минометов, использовал еще и гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также захватчики обстреляли украинских защитников возле населенного пункта Хутор Вольный, применив гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. Кроме того, в темное время суток противник активизировался рядом с Луганским. На этом участке фронта вооруженные формирования РФ задействовали минометы калибра 82 мм, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", вблизи Авдеевки, враг неоднократно открывал огонь из артиллерийских систем 122-мм калибра, 120-ти мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Возле Опытного агрессор также применил 120-мм минометы и станковые противотанковые гранатометы. А защитников Марьинки, Каменки, Водяного и Новоселовки Второй противник обстреливал из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов 5 военнослужащих Объединенных сил получили ранения, еще один воин - боевую травму. Все украинские защитники доставлены в медицинские учреждения, им оказана необходимая помощь врачей", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что для подавления огневых средств противника украинские защитники оперативно применили штатное вооружение и четко дали понять оккупантам, что их преступная активность не останется безнаказанной. По данным разведки, 12 июля украинские военнослужащие уничтожили 3 оккупантов и не менее 8 ранили.

"Также, за минувшие сутки вооруженные формирования РФ по стороны Спартака цинично обстреляли жилые дома в Авдеевке. Противник использовал артиллерийские системы калибра 122 мм и 120-ти мм минометы. В результате обстрела один боеприпас разорвался на огороде домохозяйства и ударной волной повредил окна частного дома. Еще один боеприпас попал в крышу дома и, к счастью, не разорвался, но это привело к частичному повреждению кровли здания. Жертв и раненых среди гражданского населения нет", - сказано в сообщении.

10 июля в ОБСЕ заявили, что у линии разграничения на Донбассе стало в пять раз больше военной техники. 



Адрес новости: http://siteua.org/n/666459