Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зеленский пригрозил украинцам жестким карантином
Владимир Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Украины озвучил условие для возобновления в стране жесткого карантина по коронавирусу

Если в Украине будет фиксироваться больше 9 500 инфицированных коронавирусом ежесуточно, то власти введут жесткий карантин.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи президент отметил, что, по информации Министерства здравоохранения, в Украине в последние недели фиксируется 5 000 — 6 000 новых случаев инфицирования коронавирусом ежедневно и наблюдается тенденция к росту заболеваемости. Тяжелее всех переносят болезнь пожилые люди — на эту категорию граждан приходится 80-85% от всех летальных случаев вследствие COVID-19.

По словам Зеленского, на сегодня в ряде регионов страны загруженность коек в больницах составляет 70%, а в некоторых населенных пунктах — 100%.

"Мы можем снизить количество зараженных и умерших, если уменьшим пребывание граждан, особенно пожилого возраста, в местах массового скопления людей. Речь идет не только о церкви, но и о любых помещениях и мероприятиях", — подчеркнул он.

При этом президент отметил, что государство не может еженедельно увеличивать количество коек и переводить медучреждения только на лечение больных с COVID-19.

"Критической для медицинской системы Украины ситуация станет, когда будет от 9 500 ежедневных заражений коронавирусом. Если у нас будет больше 9 500 инфицированных ежесуточно, мы будем вынуждены вводить жесткий карантин. Но тогда остановится экономика нашей страны и будет очень сложно всем", — подчеркнул глава государства.

Читайте также: КОРОНАВИРУС ЗАБРАЛ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИЗНЕЙ ЗА СУТКИ

Зеленский призвал представителей церквей и религиозных организаций проводить религиозные мероприятия таким образом, чтобы максимально уменьшить скопление людей и увеличить социальную дистанцию, в частности, перевести богослужение в онлайн-режим.

В свою очередь присутствующие представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций заверили, что максимально принимают и будут принимать меры для соблюдения карантинных рекомендаций, в том числе по социальному дистанцированию для уменьшения рисков распространения коронавирусной болезни.

Кроме того, при некоторых церквях и религиозных организациях внедрены социальные инициативы по закупке и передаче продуктов и всего необходимого пожилым и малообеспеченным людям с целью уменьшения их социальных контактов с потенциально больными людьми, а также медицинского капелланства для помощи медикам и больным.

Напомним, по состоянию на 9:00 вторника, 20 октября, в Украине было 309 107 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5 786 летальных, 129 533 пациента выздоровели. Причем за прошедшие сутки зафиксировано 5 469 новых случаев коронавируса, выздоровели 3 044 пациента, умерли 113 человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: