Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зеленский подвел итоги заседаний СНБО – Видеообращение
Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Владимир Зеленский объяснил последние решения Совета национальной безопасности и обороны

По его словам, происходит процесс "восстановления справедливости". Об этом Зеленский сказал в своем новом видеообращении.

Он отметил, что решения СНБО вызвали значительный резонанс, поэтому решил "простым языком" объяснить, что происходит.

"Коротко, я описал бы этот процесс тремя словами: "Украина дает сдачи". Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости", – сказал Зеленский.

"Пока мы с вами верили, что справедливость есть и безуспешно пытались ее найти, некоторые присваивал себе государственные ресурсы, недра, стратегические предприятия, трубопроводы, а также, как оказалось – Конституционный суд", – добавил он.

Президент напомнил о самых важных последних решениях СНБО, в частности – вернуть в государственную собственность нефтепровод ПрикарпатЗападтранс (который связывают с Виктором Медведчуком), и заявил, что правоохранительные органы должны дать ответ на вопрос, "каким образом и на каких условиях рядом лиц в Украине были получены те или иные ресурсы".

"Тем, кто сделал это законно – бояться нечего. И для того, чтобы установить это – будет проведен максимально подробный аудит, результаты которого будут представлены обществу", – сказал Зеленский.

Говоря о принятой на СНБО стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма, он сказал, что "логично также разобраться: кто и как создал условия для оккупации". "И речь не только о 2014 годе, но и о принятии так называемых харьковских соглашений", – отметил Зеленский.

Он анонсировал принятие дальнейших решений, сказав, что не нуждается в "дополнительных мотивациях, в частности от международных партеров".


3 февраля 2021-го Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от ОПЗЖ Козака и ряда его компаний, в том числе телеканалов из так называемого "пула Медведчука". 


Также Украина ввела санкции против двух авиакомпаний, на которых лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук летал во временно оккупированный Крым. 

19 февраля СНБО принял решение ввести санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в числе которых Медведчук и Марченко. Причина – финансирование терроризма. 

Также решено было вернуть в собственность Украины нефтепровод протяженностью 1433 км, который сейчас принадлежит приближенным к Медведчуку компания. 

Вчера СНБО поручил проверить возможность вернуть в государственную собственность АО "Донецкоблгаз". Также по решению СНБО, СБУ начала расследовать обстоятельства подписания и ратификации Верховной Радой в 2010 году соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины. 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: