Об этом заявил генеральный директор КК «Киевавтодор».
«Этот реагент используют во многих странах мира. Как и в предыдущие годы планируем заготовить почти 36 тысяч тонн соли», - отметил он, подчеркнув, что в этом году в условиях экономического кризиса Киев не откажется от использования соли.
По словам Глинского, в столице используется техника немецкой фирмы «Шмидт», которая позволяет в зависимости от температурных условий регулировать посыпание соли так, чтобы она не попадала на зеленую зону.
При этом он подчеркнул, что планируется применение новых реагентов: «Прежде всего, речь идет о хлористом кальции и «Бишофте» (хлористый магний). В прошлом году экспериментально закупили небольшое количество этого материала и испытали в Печерском и Шевченковском районах. Выяснилось, что эти реагенты целесообразно использовать в морозную погоду, начиная от минус 7 градусов. Они значительно эффективнее и экологически безопаснее, чем соль, хотя стоят дороже. Для сравнения: тонна соли стоит 300 гривень, а хлористого кальция - 4400 гривен».
Г.Глинский также добавил, что для неотложных, оперативных работ в Киеве будут подготовлены более 300 единиц специальных машин и механизмов. Это, прежде всего, снегопогрузчики, солеразбрасыватели, тракторы, самосвалы и роторные снегоочистители.
Напомним, ранее советник мэра Киева Игорь Добруцкий, комментируя состояние высаженных недавно на Крещатике пожелтевших деревьев, заявлял о том, что этой зимой в Киеве 25% территорий, прилегающих к тротуарам и скверам, при гололедице вместо соли будут посыпать специальными реагентами. «Киевавтодор» перестарался с количеством соли зимой. Сейчас единственное спасение - вокруг деревьев поменять верхний слой почвы и больше полить, чтобы уменьшить концентрацию», - отмечал он.






















