Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эксперты ожидают колебания курса доллара
доллары
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Гглавный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган отметил, что всплеск волатильности на отечественном рынке будет наблюдаться еще не раз, и устойчивый тренд на отечественном валютном рынке можно будет увидеть не раньше, чем к концу января.

«Американская валюта на открытии российской сессии в четверг заметно теряет позиции против рубля. Так, впервые с начала декабря «американец» опустился ниже отметки 30 руб. Подобное ослабление национальной валюты США наблюдается и на международном рынке. После выхода в среду неблагоприятных данных по рынку новостроек в Соединенных Штатов, на forеx начались распродажи доллара», - отметил Андрей Ганган.

«Согласно данным Министерства торговли США, объем продаж на первичном рынке жилья в ноябре (с учетом коррекции на сезонные колебания) сократился на 11,3%. На рынке ожидали в разы более скромного падения: -1,2%. На этом фоне, вероятно, вера рынка в скорое ужесточение монетарной политики в США несколько угасла», - отмечает Ганган.

«Дополнительную поддержку отечественной валюте сегодня оказывают нефтяные котировки, которые после вчерашних новостей о сокращение запасов углеводородов в США, существенно выросли в цене. Так, февральский контракт на поставку североморской смеси Brent торгуется сегодня в районе отметки 76 доллар за баррель», - сказал он.

«Поддерживают спрос на рубли и отечественные нефинансовые компании с банками. Так, первым необходима рублевая ликвидность для завтрашних расчетов с фискальными органами по НДПИ и акцизам, вторые, вероятно, будут «оттягивать» ресурсы с валютного рынка для участия в сегодняшнем аукционе Банка России по размещению бескупонных краткосрочных облигаций (ОБР) 12-го выпуска.

При этом до конца года, возможно, мы еще несколько раз будем наблюдать всплеск волатильности на отечественном рынке (как в одну, так и в другую сторону), но придавать подобным колебаниям существенного значения, на наш взгляд, не стоит. Новый устойчивый тренд на отечественном валютном рынке мы увидим не раньше, чем к концу января», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на открытии валютных торгов в четверг доллар подешевел по отношению к рублю на 19 копеек по сравнению с уровнем закрытия в среду – до 30,01 рубля. В первые минуты торгов доллар опустился ниже 30 рублей, а по состоянию на 10.20 по московскому времени опустился до 29,88 рубля. Евро опустился ниже отметки в 43 рубля - до 42,93 рубля.

Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная на 10.02 по московскому времени, сократилась на 10 копеек по сравнению с уровнем закрытия среды, составив 35,90 рубля. Курс доллара на закрытии предыдущего торгового дня был зафиксирован на отметке 30,20 рубля, евро - на уровне 43,08 рубля.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: