Инвесторы рассчитывают на постепенное увеличение процентных ставок Федеральнымрезервом, сообщило агентство Bloomberg.
Евро дешевеет на возвращении обеспокоенности бюджетной ситуацией в Греции.
Евро стоил 1,3581 долларов на 9:19 мск в четверг по сравнению с 1,3607 долларов наканунев Нью-Йорке.
Стоимость евро в паре с японской нацвалютой снизилась на 0,6% - до 123,41 иены.
Курс доллара повысился к 9:19 мск 18 февраля до 90,87 иены с 91,25 иены на конецпредыдущей сессии.
Индекс опережающих экономических показателей США вырос в январе 10-й месяц подряд,производственная активность в округе Федерального резервного банка Филадельфииповысилась, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Оба показателя будутобнародованы в 18:00 мск в четверг.
Ряд членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в январе, выражаяобеспокоенность огромным размером баланса ЦБ, предлагали начать уже в ближайшее времяпродажу купленных центральным банком США ценных бумаг, свидетельствует опубликованный всреду протокол заседания.
Трейдеры увеличили ставки на то, что ФРС повысит стоимость денег как минимум начетверть процентного пункта к сентябрю, и теперь расценивают вероятность такого шага в47%.
Американский центробанк удерживает базовую ставку overnight в целевом диапазоне от 0% до0,25% годовых с декабря 2008 года. Следующее заседание руководства ФРС пройдет 16марта.
Стоимость иены увеличивается в четверг, поскольку Банк Японии воздержался от расширенияпрограмм экстренного кредитования и выкупа активов, несмотря на давление со стороныправительства в связи с углублением дефляции в стране. Кроме того, японский ЦБ оставилпроцентную ставку без изменения на уровне 0,1% годовых.






















