
За десять месяцев 2010 года инфляция составила 6,8 процента против 8,1 процента за такой же период прошлого года.
Опрошенные Рейтер экономисты и аналитики прогнозировали, что в октябре инфляция в среднем составит 0,6 процента, диапазон оценок составил 0,4-1,1 процента.
Росстат отмечает, что в прошедшем месяце в пяти субъектах РФ отмечался рост потребительских цен на 0,9 процента и более.
В Москве и в Санкт-Петербурге инфляция в октябре составила 0,5 процента (с начала года - 7,1 процента).
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по РФ в прошедшем месяце повысилась по сравнению с предыдущим на 0,9 процента (с начала года - на 15,2 процента) и составила на конец периода 2.465 рубля.
Базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием административных, событийных и сезонных факторов, в прошедшем месяце составил 0,8 процента (с начала года - 5,1 процента).