Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
VAB Банк не против проверок
VAB Банк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
VAB Банк поддерживает инициативу народных депутатов Украины Александра Едина и Евгения Царькова относительно проведения проверки финансового учреждения.

В сообщении также подчеркивается, что в случае создания специальной комиссии в Верховной раде относительно расследования обстоятельств, которые сложились в банке в связи с злоупотреблениями предыдущего руководства, а также по запросу правоохранительных органов VAB Банк готов предоставить любую необходимую для такого расследования информацию.

Напомним, ранее депутаты Един и Царьков заявили о необходимости провести аудит VAB Банка в свете невозврата учреждению кредитов на сумму более 1 миллиарда гривен, связывая его с именем бизнесмена, владельца агрохолдинга "Авангард" Олега Бахматюка. Кроме того, Един сообщил, что им будет подготовлен депутатский запрос в ГПУ, МВД, ГНАУ и Национальный банк по этому поводу.

В свою очередь VAB Банк поприветствал намерение Александра Едина подать соответствующие запросы, однако высказали удивление заявлениями депутатов касательно необходимости принятия мер относительно нового владельца банка (Олега Бахматюка. – Ред.). В банке подчеркнули, что озвученные депутатами предположения о схемах выведения средств из финучреждения напрямую касаются деятельности прежнего председателя Наблюдательного совета Сергея Максимова. Там также выразили готовность предоставить всю необходимую информацию на запрос Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики и лично его члену Евгению Царькову, включая данные о незаконном использовании Сергеем Максимовим механизмов рефинансирования от НБУ.

Кроме того, в пресс-службе учреждения отметили, что по инициативе нового владельца VAB Банка уже проведен комплексный внутренний аудит операций, которые осуществлялись в период пребывания во главе учреждения Сергея Максимова. "Если по предварительным оценкам, схемы с выдачей средств связанным лицам стоили финучреждению свыше 1 миллиарда гривен, то по уточненным результатам аудита оказалось, что эта цифра была занижена по меньшей мере вдвое", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы банка, на оффшорные структуры WEBBING LTD(BRITISH VIRGIN ISLANDS), RETAIL LTD (BRITISH VIRGIN ISLANDS), CASTLEBERG UNIVERSAL INC (PANAMA) представителями Сергея Максимова, а именно Журбенко О. В., Осадчим Д. В., Воскресенской Л. И., Иванченко А.В. (последний работал начальником отдела ОАО "VAB Банк"), а также Матвеевой О. А. (директор департамента приватного бизнеса ОАО "VAB Банк" 2007–2010, акционер банка) в течение 2005–2010 гг. было выведено из банка более 255 миллионов долларов (эквивалент 2 миллиарда гривен) через банк-бенефициар UKIO BANCAS (ЛИТВА).

"Документальные подтверждения выявленных злоупотреблений в настоящий момент оформляются для передачи в Национальный банк, Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины", - говорится в сообщении пресс-службы VAB Банка.

Вместе с тем, VAB Банк официально заявляет, что информационное противостояние вокруг долгов одного из недобропорядочных клиентов не влияет на финансовую стабильность всего учреждения. "Работа проходит в штатном режиме. Банк с избытком выполняет все нормативы НБУ относительно адекватности капитала и ликвидности", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в начале октября стало известно, что собственник крупнейшего агрохолдинга по производству яиц и яичных продуктов «Авангард» Олег Бахматюк, заключил опционное соглашение о покупке мажоритарной доли в VAB Банке.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: