Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Убыточным предприятиям не будут возмещать НДС автоматически
НДС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Парламент принял закон, согласно которому работающие с убытком крупные налогоплательщики не смогут получать автоматическое возмещение НДС

Крупные налогоплательщики, задекларировавшие убыток по итогам предыдущего отчетного (налогового) года, не будут иметь право на возврат налога на добавленную стоимость (НДС) в автоматическом режиме.

Соответствующая норма предусмотрена принятым парламентом законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)".

Так, пункт 200.19 Налогового кодекса дополняется подпунктом 200.19.8, согласно которому устанавливается дополнительное требование к крупным налогоплательщикам для получения права на автоматический возврат НДС, в частности отсутствие отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль по результатам последнего отчетного периода (года).

Как сообщалось, Верховная Рада 5 июля приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)" №10224, которым ввела ряд важных изменений.

В частности, введены пятая и шестая группы плательщиков единого налога, под которую подпадают физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 млн грн.

Закон также вводит годовой отчетный период по налогу на прибыль и обязывает предприятия с годовым доходом более 10 млн грн уплачивать ежемесячные авансовые взносы по нему.

Кроме того, документ содержит поправку депутата Юрия Воропаева (фракция Партии регионов), устанавливающую налог в размере 5% вместо действующих 15% на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: