Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тимошенко обещает не включать печатный станок
Тимошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Премьер-министр Украины Юлии Тимошенко отрицает использование эмиссионных денег для перевыполнения бюджета.

Об этом она заявила во вторник, 3 февраля, в Верховной Раде, отвечая на вопрос журналистов, передает телеканал «Рада».

«Я хочу, чтобы с такими вопросами обращались к Национальному банку. Правительство к Национальному банку не имеет никакого отношения, по Конституции запрещено вмешиваться в деятельность Национального банка», - сказала Тимошенко.

Премьер в очередной раз заявила, что правительство перевыполнило доходную часть государственного бюджета за счет налоговых поступлений, а также за счет поступлений в общий фонд. «Кроме того, на 22% перевыполнены поступления в Пенсионный фонд за январь», - добавила она.

«Я хочу сказать всем политикам в оппозиции, во власти: пусть не дестабилизируют ситуацию. Доходы бюджета идут нормально, выплаты пенсий и заработной платы врачам и учителям в границах, установленных бюджетом. И именно поэтому у них дестабилизация не выйдет. Не нужно играть на беде Украины, которая попала в мировой финансовый кризис, как и любая другая страна, и мародерствовать на этом», - отметила Тимошенко.

По данным Секретариата Президента, по состоянию на 21 января с.г. в общий фонд госбюджета поступило лишь 3,5 млрд. грн. из запланированных 16,138 млрд. грн. В то же время, расходы общего фонда были осуществлены на уровне 9,891 млрд. грн., что составляет 56% планового показателя на январь.

По словам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, финансирование расходов на 4,2 млрд. грн. состоялось за счет остатков Единого казначейского счета, а 2,1 млрд. грн. – за счет переходных остатков с 2008 года.

По данным Секретариата Президента, на сегодняшний день прямая задолженность бюджета по заработной плате и социальным выплатам составляет около 130 млн. грн. «Эта цифра будет увеличиваться», – сказал Шлапак.

По его словам, нынешняя шумиха вокруг Национального банка Украины предопределена не только желанием сменить его руководство, но и желанием правительства получить доступ для осуществления эмиссии необеспеченных средств для покрытия дефицита, а также недопоступления налогов и сборов в государственный бюджет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: