Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новинский решил инвестировать в АПК
Новинский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Смарт-холдинг» ведет переговоры с продавцами прав аренды более чем 30 тыс. га земли в Центральной Украине.

Об этом рассказал директор по развитию бизнеса холдинга Игорь Бучацкий.

По его словам, в этом месяце в структуре холдинга будет зарегистрирована компания «Сагро», которая займется выращиванием, продажей и экспортом зерновых: пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы и, возможно, сои. До конца года «Смарт-холдинг» планирует построить в Украине элеватор единовременной мощностью хранения порядка 60 тыс. т и портовый элеватор мощностью 100 тыс. т зерна. А к 2013 году - увеличить площадь земель до 200 тыс. га. Для сравнения: сельхозземли, арендуемые крупнейшими украинскими агрохолдингами, составляют более 80 тыс. га.

«Мы давно планировали развить растениеводческое направление. Группа заинтересована в присутствии во всех стратегически важных отраслях страны», - говорит Бучацкий.

В покупку прав аренды сельхозземель и строительство элеваторов до конца этого года компания планирует инвестировать 10-20 млн. долл. собственных средств. «Кроме того, мы рассматриваем возможность финансирования нового направления за счет кредитных средств и средств партнеров, которые могут стать совладельцами «Сагро»», - уточнил Игорь Бучацкий. По его словам, среди потенциальных партнеров, с которыми сейчас ведутся переговоры, «есть и крупные экспортеры зерновых из Украины».

«С учетом того, что из-за кризиса с середины прошлого года цена уступки прав аренды упала в пять раз - до 200-400долл./га, заявленных инвестиций будет достаточно для того, чтобы арендовать порядка 30 тыс. га земли в центральных областях Украины», - подсчитал директор по корпоративным финансам ИК «Арта инвестиционные партнеры» Сергей Трифонов.

«Смарт-холдинг» занимается аграрным бизнесом с 2005 года, но торговля зерном - новое направление группы. Сейчас ей принадлежат свиноводческая ферма «Калита Бекон» в Киевской области и агрофирма «Весна» в Крыму. «Калита Бекон» арендует 4 тыс. га сельхозугодий и производит 11 тыс. т мяса свинины ежегодно; «Весна» - около 2 тыс. га сельхозземель, где выращиваются фрукты. Помимо прочего, «Смарт-холдинг» контролирует одного из крупнейших производителей соусов в Украине - компанию «Верес».

Напомним, ранее Новинский вывел в отдельную группу и нарастил свои нерудные активы.

По мнению аналитиков «Da Vinci AG», Вадим Новинский демонстрирует неплохую тактику. «Еще до кризиса он сумел слить свои активы в ГМК с более сильным игроком - Ринатом Ахметовым, что позволило фактически нивелировать последствия кризиса. Теперь он вкладывает средства в наиболее привлекательные для инвестирования отрасли. Такая тактика вне сомнений является весьма эффективной», - заявили в компании.

Группа компаний «Смарт» - финансово-промышленная группа в Украине. Принадлежит бизнесмену Вадиму Новинскому. Имеет разнопрофильные активы в АПК, ГМК, добыче полезных ископаемых. Начала формироваться в 1999 году. Со временем группа начала диверсифицировать свой бизнес за счет инвестиций в другие сферы экономики: судостроение, добывающую промышленность, сельское хозяйство, судостроение. В частности в ФПГ входят: Балаклавское рудоуправление им. Горького, Евпаторийский завод строительных материалов, Сакский завод строительных материалов, гранитное производство «Запорожнерудпром» и Яровский гранитный карьер; компании «Турстрой» и «Вектор», владеющие лицензиями по разработке Михайловского, Скелеватского и Надеждинского гранитных месторождений, а также по разработке Червоноднепровского песчаного месторождения; Херсонский и Черноморский судостроительные заводы; группы компаний «Верес» и «Калитянский бекон»; банк «Юнэкс», портовый комплекс «Очаков»; ЗАО «Промышленно-страховой альянс»; ЗАО «Криворожаглострой» и ООО «Юджин». В процессе реструктуризации группы в 2006 году была создана управляющая компания - ЗАО «Смарт-Холдинг», а в 2007 году - холдинговая компания «Smart N.V.» (Нидерланды). Тогда же были достигнуты предварительные договоренности об объединении горно-металлургических активов компании с аналогичными предприятиями группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова. 2007 год основная компания ФПГ «Смарт-холдинг» закончила с чистой прибылью 14,055 млн. грн. и чистым доходом 206,626 млн. грн.

Вадим Новинский - владелец ФПГ «Смарт». С 1989 по 1991 - сотрудник кафедры систем управления и вычислительной техники Академии гражданской авиации в Ленинграде. С 1991 по 1996 - сотрудник Центра перспективных исследований (Санкт-Петербург). С 1996 по 1998 - работал в представительстве компании «Лукойл-Север-Запад» (Санкт-Петербург). С 1998 по 2002 - работа в Торговом доме «Лукойл-Север-Запад» (позднее ТД «Север-Запад-Ойл»). С 2004 по 2007 - председатель наблюдательного совета ОАО «Ингулецкий ГОК». По сообщениям СМИ имеет тесные рабочие взаимоотношения с Виктором Черномырдиным.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: