Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа не хочет зависеть от газовых поставок России
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейский союз (ЕС) подписал сегодня соглашение с четырьмя странами об ускорении строительства трубопроводов для поставок природного газа в обход России.

В соответствии с договором, стороны должны заключить долгосрочные сделки по строительству трубопроводов и разрешить споры, которые задерживают реализацию проектов. Подписание соглашения позволит ЕС в дальнейшем существенно снизить зависимость от поставок российского газа, передает Associated Press.

Ранее сообщалось, что сегодня в Праге на энергетическом саммите «Южный коридор – новый Шелковый путь» планируется подписание декларации об ускоренном строительстве газопроводов в обход России.

Главная цель документа - преодоление всех оставшихся коммерческих и некоммерческих препятствий для реализации энергетических и транспортных проектов в рамках «Южного коридора». Прежде всего, имеются в виду такие проекты, как строительство газопровода Nabucco, который должен доставлять до 31 млрд куб. м в год каспийского газа в обход России, а также завершение газопровода ITGI мощностью 11 млрд куб. м в год, соединяющего Турцию с Грецией и Италией. На эти цели могут быть пущены средства в рамках общеевропейского плана по борьбе с кризисом.

Россия поставляет в Европу около четверти необходимого объема газа. Европейские страны рассматривают возможность проведения трубопровода по дну Каспийского моря. Один из таких проектов предполагает строительство магистрального трубопровода Nabucco для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод трубопровода Nabucco в эксплуатацию намечался на 2011 год., но впоследствии был перенесен на 2013-й. Стоимость проекта оценивается в $12 млрд. Первая фаза строительства газопровода, включающая прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км, начнется в 2010 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: