Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЗСТ с Канадой принесет Украине больше выручки в валюте
канада
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Свободная торговля с Канадой принесет Украине около $3 млн дополнительной валютной выручки от экспорта меда, круп, зерновых

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой должно дать толчок экспорту в Канаду продуктов, для которых не предусмотрено квотирование. Это принесет около $3 млн дополнительной валютной выручки в год, считают эксперты Совета по вопросам экспорта продовольствия UFEB.

"Можно ожидать оживления экспорта в Канаду таких продуктов, как мед, крупы, зерновые — для них канадское правительство не предусматривает ограничение квотами. В результате, по нашим оценкам, получим около $3 млн дополнительной валютной выручки в агросекторе", — сообщил Богдан Шаповал, директор Совета по вопросам экспорта продовольствия UFEB.

Он также отметил, что производители животноводческой продукции — молоко, мяса, яиц — вряд ли смогут занять нишу на рынке Канады.

"Мы не ожидаем, что квоты по этой продукции будут выбираться, поскольку рынок весьма конкурентный, бороться за долю придется с производителями из США, которые очень крепко держат свои позиции в течение многих лет", — подчеркнул Шаповал. Кроме того, по его словам, Канада имеет собственные мощности производства животноводческой продукции. А тарифные квоты на больше чем 20 групп товаров направлены как раз на защиту внутреннего производителя.

Шаповал отметил, что ЗСТ будет работать в долгосрочной перспективе, как и Соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

"С другой стороны, действительно, существует риск конкуренции со стороны канадских производителей на украинском рынке говядины. Поэтому правительство сделало правильный шаг, отстояв поэтапную отмену пошлины на эту продукцию, давая нашим производителям возможность подготовиться. По нашему мнению, производители других видов продовольствия не будут ощущать сильной конкуренции со стороны канадев на внутреннем рынке", — сообщил Шаповал.

По данным UFEB, в 2016 году экспорт сельскохпродукции из Украины в Канаду составил $4,86 млн, что на 45% выше показателя 2015 года и на 3% превышает экспорт 2014 года. Тем не менее, доля Канады в общей сумме продовольственного экспорта в последние три года не превышает 0,03%. Основными товарными группами экспорта является мед, растительное масло, семена масличных культур, продукты переработки овощей.

Ранее сообщалось, что, согласно оценке Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики, экспорт в Канаду должен увеличиться на $6,99 млн. При этом будет происходить переориентация торговых потоков и Украина сократит экспорт в другие страны. Потому ожидалось, что общий экспорт Украины увеличится несущественно — на $2,7 млн.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: