Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сколько Украине нужно прямых иностранных инвестиций
доллары,деньги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты рассказали, как действует мультипликативный эффект от прямых инвестиций

Для существенного роста украинской экономике необходимо получать в среднем $7-10 млрд прямых иностранных инвестиций ежегодно. Такое мнение высказала глава офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив во время форума "Почему прямые иностранные инвестиции важны".

"Иностранные инвесторы создают рабочие места, внедряют новые технологии, запускают целую цепочку экономических отношений, создавая так называемый "мультипликативный эффект". Появляется дополнительный спрос на продукцию отечественных компаний, которые теперь получают рынок сбыта для своей продукции. Выигрывают все стороны", — отметила она.

Влияние прямых иностранных инвестиций в ходе мероприятия рассматривалось на примере Системы Компаний Кока-Кола. По данным исследования GfK Ukraine, эти компании в 2015 году инвестировали в Украину $15 млн. При том общий объем инвестиций в украинскую экономику по состоянию на конец 2015 года составил $490 млн, что составляет около 1% от всего объема прямых иностранных инвестиций в страну.

"Каждая гривна добавленной стоимости "Кока-Кола" генерирует около 12 дополнительных гривен для украинской экономики", — отметил генеральный директор "Кока-Кола Бевериджиз Украина" Константинос Спанудис. По его словам, речь идет как о прямом эффекте, который выражается в виде зарплат и налогов, так и о непрямом (закупка товаров и услуг, доходы дистрибьюторов и торговых сетей и т.д.) и опосредованном (дополнительный спрос домохозяйств) эффектах.

По подсчетам GfK Ukraine, общий объем экономического влияния (сумма всех добавленных стоимостей) этих компаний в Украине в 2015 году составил 4,9 млрд грн — около 0,25% ВВП Украины.

"На сегодня Украина достигла макростабилизации. Но по уровню ВВП мы существенно отстаем от соседних восточноевропейких государств. Основными драйверами, которые позволят нам быстро наверстать отставание, являются инвестиции и экспорт", — резюмировала Юлия Ковалив.

Отметим, что участие в мероприятии приняли первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова, председатель комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер, глава Киевской областной госадминистрации Александр Горган, народные депутаты, представители МЭРТ, Мининфраструктуры, Европейской бизнес ассоциации, органов местного самоуправления, отраслевых организаций.

Форум стал своеобразной многоуровневой платформой для коммуникации действующих и потенциальных инвесторов с представителями исполнительной и законодательной власти Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: