Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нафтогаз впадает в политическую зависимость
Нафтогаз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Закон Татьяны Черновол может заблокировать реформу госкомпаний. Первая жертва - НАК Нафтогаз Украины
Глава наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины Юлия Ковалив 14 апреля заявила об уходе с должности. До конца апреля ее примеру могут последовать трое независимых членов набсовета - Пол Ворвик, Чарльз Проктор и Маркус Ричардс. Если парламент срочно не внесет изменений в антикоррупционное законодательство, под угрозой окажется вся реформа корпоративного управления на государственных предприятиях. Следствием этого процесса станет возврат политического контроля за НАКом и другими госкомпаниями со стороны первых лиц государства. 

Предупредительный выстрел 

В начале апреля четверо из пяти членов наблюдательного совета Нафтогаза публично объявили о намерении покинуть свои должности. Формальная причина - невыполнение плана действий по реформе корпоративного управления компании. Реальная - политическое вмешательство в принятие решений и новации в антикоррупционном законодательстве.

Шестого апреля нефтегазовый холдинг опубликовал на своем сайте совместное обращение членов набсовета НАКа Юлии Ковалив (представляет государство), Пола Ворвика, Чарльза Проктора и Маркуса Ричардса (независимые директора) к вице-премьеру Владимиру Кистиону.

В документе они фактически обвинили власти в саботировании работы по обеспечению независимости Нафтогаза - главной цели корпоративной реформы. Обращение появилось после их заявлений об отставке с должности. На встрече с членами набсовета вице-премьер попросил их пересмотреть свое решение. Ковалив он не убедил. Чтобы передумали иностранцы, Верховная Рада до 30 апреля - дня проведения собрания акционеров госкомпании - должна внести изменения в антикоррупционное законодательство, которое касается публикации электронных деклараций чиновников. Реальных шансов на это нет. В рабочем плане парламента следующие две недели посвящены работе в комиссиях и встречам с избирателями. 

Отставка будет означать не только срыв реформы корпоративного управления, но и потенциальный дефолт по обязательствам Нафтогаза перед кредиторами.  
Что стоит за скандалом вокруг Нафтогаза и какую роль в нем сыграли соратники Петра Порошенко и Арсения Яценюка?

Дойная корова 

Нафтогаз все время своего существования был главной кормушкой для политиков и бизнесменов. На государственном газовом бизнесе сделали состояния целые плеяды нынешней и бывшей правящей элиты: от Игоря Бакая до Сергея Курченко.

За 9 месяцев 2016 года Нафтогаз получил чистую прибыль 25,5 млрд грн. Потерять влияние на такой поток денежных средств сложно для любого украинского политика и бизнесмена. За сохранение Нафтогаза в статусе дойной коровы борются как представители президентской группы, так и соратники Арсения Яценюка.

В 2015 году по настоянию западных кредиторов правительство утвердило реформу корпоративного управления Нафтогаза. Ее цель - увести крупнейшую государственную компанию от влияния политиков.

Ключевой пункт реформы - привлечение в Нафтогаз независимых директоров. 25 марта 2016 года кандидатуры трех членов наблюдательного совета - Ричардса, Проктора и Уорвика - утвердил Номинационный комитет. Еще двое членов набсовета - Ковалив и экс-министр энергетики Владимир Демчишин - представляют государство.

После завершения реформы к набсовету должны перейти функции по утверждению финансовых планов, кадровые решения, утверждение годовых результатов, контроль над расходами, сбытовой политикой и всеми закупками. Ожидалось, что реформа завершится нынешней весной. Идеальная работа такой конструкции должна нивелировать политическую и коррупционную составляющую в управлении компанией.

Скандал с увольнением главы Укртрансгаза (100% акций принадлежит НАКу) Игоря Прокопива показал, что независимость Нафтогаза плохо уживается с политической реальностью. Решение об увольнении Прокопива  наблюдательный совет НАКа вопреки воле правительства и политических групп влияния. Это следует из обращения членов НС к вице-премьеру Костиону. "У нас вызывает обеспокоенность реакция на решение наблюдательного совета об увольнении предыдущего руководителя Укртрансгаза, - говорится в документе. - И мы приветствовали бы ваше подтверждение того, что это дело будет рассматриваться исключительно на основе фактов и не будет политизировано". 

Сам Прокопив не скрывает, что является представителем Народного фронта.

Удар по набсовету Нафтогаза и всей реформе корпоративного управления власти нанесли 23 марта. С подачи депутата от НФ Татьяны Черновол Верховная Рада внесла изменения в закон о предотвращении коррупции. В поле зрения СМИ оказалось лишь требование декларировать доходы для членов общественных организаций, которые борются с коррупцией.  

Не факт, что они были главной целью авторов законопроекта. 

Правки Черновол обязывают подавать электронные декларации не только гражданских антикоррупционных активистов, но и членов наблюдательных советов всех государственных компаний. Спустя четыре дня закон подписал президент Петр Порошенко. 

В чем проблема? Новации содержат сразу несколько пунктов, которые категорически неприемлемы для иностранного менеджмента НАКа, рассказал LIGA.net собеседник, близкий к руководству Нафтогаза. 

Ричардсу, Проктору и Уорвику нужно передать свои корпоративные права в управление компании, лицензированной в Украине, задекларировать все иностранные счета, раскрыть информацию о доходах в других компаниях за рубежом (а это конфиденциальные сведения), говорят собеседники LIGA.net.

Такие законодательные инициативы фактически делают невозможным приход в наблюдательный совет независимых директоров. Это касается всех государственных компаний, в первую очередь НАК Нафтогаз Украины. "Совершив несколько попыток, мы убедились, что выполнение всех необходимых действий для иностранцев невозможно, а невыполнение таких действий может потенциально привести к уголовному преследованию против нас", - говорится в обращении. 

Кроме требования к декларациям и передачи активов, члены набсовета указали на необходимость решения кризиса сбора платежей, вызванного рядом законодательных актов и действий, входящих в сферу ответственности правительства.

"Нам нужно убедиться в наличии существенного прогресса по всем упомянутым в этом письме вопросам до момента проведения годового общего собрания акционеров Нафтогаза, которое должно состояться до 30 апреля 2017 года, - говорится в документе. - При отсутствии существенного прогресса в решении упомянутых вопросов дальнейшее продолжение выполнения нами функций членов наблюдательного совета будет для нас невозможным и неприемлемым". 

Последствия для Нафтогаза

Фактически отставка членов набсовета означает срыв реформы корпоративного управления НАКа, что влечет финансовые последствия для компании и Украины в целом.

В октябре 2015 года НАК подписал договор о кредитной линии с ЕБРР на $300 млн, а в самом конце 2016-го - со Всемирным банком на $500 млн. "Корпоративная реформа НАКа стала суверенной гарантией по кредиту, - говорит информированный собеседник LIGA.net. - Кредиты в долларах и евро важны потому, что НАК не скупает валюту и не качает рынок". 

Срыв реформы может привести к потенциальному дефолту Нафтогаза по этим займам, подтверждает еще один источник LIGA.net

В ЕБРР уже дали понять, что срыв реформы НАКа неминуемо отразится на отношениях с Украиной. "Если это произойдет, это не только серьезно навредит Нафтогазу, но и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАКа", - говорится в письме президента ЕБРР Сумы Чакрабарти президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.

Кому выгодно

Под обращением членов набсовета НАКа к Костиону не поставил подпись экс-министр энергетики Владимир Демчишин, представляющий интересы Администрации президента.

Еще до перехода скандала с набсоветом в публичную плоскость за увеличение политического контроля над Нафтогазом высказался еще один представитель главы государства, влиятельный депутат от БПП Игорь Кононенко.

"Есть проблема в Нафтогазе, который у нас превратился в суперкомпанию, у которой на 1 января лежало на счетах 30 млрд грн. За таким монополистом должен быть политический контроль со стороны парламента, со стороны профильного комитета Рады, - рассказал он 5 апреля в эфире телеканала 112 Украина. - Вот я лично хочу знать, куда эти 30 млрд Нафтогаз собирается потратить. Если он их просто собирается закопать в землю, меня это не устраивает". 

Кононенко является членом комитета по ТЭК. Возглавляет комитет еще один депутат от БПП - Александр Домбровский.  

Евгений Головатюк

Андрей Самофалов 

Источник: biz.liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: